О. Карпенко
Бог, который может изменить человеческие предречения

Prayer

В одной из самых, как говорят, малоинтересных книг Библии, записана  очень интересная и поучительная история. Всего несколько предложений. Несколько предложений, которые много расскажут о жизни знаменитого человека и о Том, кто сделал такой жизнь этого человека.

Книга Паралипоменон, 3 гл. 9-10 стихи:

Иавис был знаменитее своих братьев. Мать дала ему имя Иавис, сказав: я родила его с болезнью.  И воззвал Иавис к Богу Израилеву [и] сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя [меня] от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал [ему], чего он просил.

1. Человек, который имел вес.

Какую характеристику имел Иавис в своей жизни?

Написано, что был знаменитее своих братьев. Эта, на первый взгляд, простая фраза, много о чём говорит. Иавис был из народа Израиля. Народ Израиля состоял из 12 колен, или из 12 родов. У Иакова, который был родоначальником Израиля, или патриархом, было 12 сыновей, от которых Господь и размножил этот народ. Иакову Бог сменил данное родителями имя, назвав его Израилем.

Так вот, Иавис принадлежал к одному из самых больших родов Израиля — к роду Иуды. Этот род был самым многочисленным в Израиле. И кроме того, в будущем, было предречено Богом, что из этого рода должен был прийти Мессия, Христос.

Когда Бог выводил Израиль из Египта, то численность мужчин из рода Иуды, которые были старше 20 лет и которые имели силу воевать, составляла больше 70 тысяч. Когда Израиль был поселён в данную Богом землю, естественно, что количество людей возросло. И естественно, что возросло количество мужчин в роду Иуды. В обиходе, представители одного рода, называли себя братьями, так, как произошли от одного человека.

Иавис характеризуется тем, что был знаменитее всех мужчин, которые принадлежали к роду Иуды. Если представить, что были отобраны все мужчины рода Иуды, то между ними, между тысячами, был выделен Иавис.

Иавис имел уважение от всех представителей своего рода — от всех своих братьев. Это очень высокая оценка человеческого положения. Ведь в жизни можно занимать пост президента, но быть маловажным, неуважаемым в своём народе — в глазах людей иметь малый вес. Иавис как раз характеризовался обратным, он был авторитетным человеком своего времени. Авторитет как раз и определяется не столько высоким положением, которое ты занимаешь в обществе, столько тем, как тебя оценивает большинство людей. И оценка действительно была высока — Иавис был уважаемым человеком. Это человек, к которому могли прийти за советом. Человек, который мог решать важные вопросы в жизни людей, который был готов всегда помочь другим. А иначе, никак не возможно было бы заиметь такую характеристику.

Итак, Иавис был человеком, по нашим меркам, состоявшимся, имевшим уважение в глазах сотен тысяч человек, а может быть и более.

2. Неутешительное предречение будущего.

Очень часто можно слышать от человека, который не удовлетворён своей жизнью — у меня такая судьба. Бывает, что даже родители предрекают своему дитяти неутешительное будущее. И конечно это не всегда происходит от нежелания добра своему ребёнку, а от неудавшейся личной жизни, когда родитель размышляет — что хорошего может ждать моего ребёнка в этом несправедливом мире? Какого положения он может достигнуть? Не то ли ждёт его, что и меня?

Что-то подобное было и в мыслях матери Иависа, в то время, когда она родила сына. Мать Иависа, предрекла ему неутешительное будущее. Она по-своему видела, что ждёт ее сына в будущем. Вот, что написано по этому поводу: Мать дала ему имя Иавис, сказав: я родила его с болезнью.   

Имена в те времена давались с иным подтекстом, чем в наше время. Сложившиеся обстоятельства жизни человека, влияли на то, как назовут ребёнка, который родился в данное время. А также человек связывал обстоятельства с будущей судьбой родившегося ребёнка. Так верил человек.

Если, например, ребёнок рождался, когда в жизни семьи был мир, то и ребёнка так и называли — «Мирный». Это имя носил Соломон. Соломон означает «мирный». Он появился на свет, когда Давиду Господь даровал мир после некоего несчастья. Библейские имена могут немало рассказать. Когда Бог Адаму дал обещание Спасителя, Который придёт в мир, рождённый от женщины, то Адам назвал свою жену Ева, что означает «жизнь». Адам поверил Богу. Ева же имела своё представление о рождении Спасителя — конечно же она думала, что она Его родит. И когда родился их первый сын, она так и назвала его — Каин, что значит «приобретённый от Господа», ну а второго сына назвала Авель, что значит «суета». Если первый человек от Господа, так второй уже маловажный. Так думала Ева. Но она ошиблась — Каин был от лукавого, а Авель был от Господа. Без Божьего провидения человек даёт неверную установку на будущее, которая определяется верой в сложившиеся обстоятельства жизни. Это определяло имя ребёнку, который родился в то время.

В жизни матери Иависа была боль. Болезнь не столько физическая, а жизненная трагедия. Та самая «чёрная полоса» жизни. Та горечь жизни, которую нередко испытывает человек. Родившийся ребёнок не был желанным, которого ждали отец и мать. Об отце Иависа даже и не говорится. Скорее всего, он не имел законного отца.  В жизни от таких детей стараются избавиться, ещё во чреве, делая убийство. А если рождают, стараются оставить, или подкинуть, боясь сломать себе будущую жизнь. Не каждый захочет взять в жёны женщину с чужим ребёнком. Или женщина боится позора от своих близких. Причин немало.

Итак, когда мать родила Иависа, то не столь роды были тяжёлы, хотя и это имеет место быть, а было тяжёлое жизненное положение женщины, которая родила мальчика. Иавис не был желанным. И вот поэтому мать и назвала его ИАВИС, что означает «тот, кто будет огорчать, стеснять, приносить боль, утруждать». Одним словом — тот, кто будет в тягость.

Вот такую судьбу предрекла мать Иавису, давая ему такое имя.

Не хочется промолчать, чтобы сказать об уроке, который можно взять исходя из написанного текста, о рождении Иависа:

  • Никогда не называйте своих детей нехорошими именами (неразумный, ты горе моё, ты обуза для меня, ты лентяй, ты неспособный, посмотри, как учится соседский Коля и т. д.). Таким поведением вы уже делаете неверную установку в жизнь вашего ребёнка. Из-за таких слов он может таким и стать. Вы даже можете не представить, какого ребёнка вам даровал Господь Бог! И при правильном воспитании, он будет утешением для Вас.
  • Не давайте нехорошие имена своим жёнам. Будете иметь проблемы.
  • Не давайте нехорошие имена своим мужьям. Они такими и будут.
  • Не давайте нехорошие имена своим близким (тёщам, свекровям, другим родным).
  • Не давайте нехорошие имена другим людям, которые вас окружают.

Господь учил: «Поступайте с другими так, как бы вы желали, чтобы поступали с вами». Сказанные человеком слова, имеют большую силу и могут и сбыться. Если конечно не произойдёт то, что произошло в жизни Иависа — ребёнка, которому мать прорекла нежеланное будущее.

3. Несогласие Иависа с предречённым будущим. Обращение за помощью к Богу Израиля.

Каково жить ребёнку, который носит такое имя? Тебя зовут «тот, кто будет огорчать», иди сюда, «тот, кто будет огорчать», пойди туда, «тот, кто будет огорчать», садись кушать! И так каждый день, и никуда от этого не деться. И в сознание ребёнка «вписывается» — ты будешь в тягость, ты будешь приносить боль, ты будешь огорчать.

Все, кто учился в школе, знают, что значит «прилепленные» другими клички, а особенно, когда они подчёркивают какую-то жизненную проблему. Они ранят детское сердце. Вспоминая себя, я никак не мог смириться с тем, что мне «прилепили». Это не отвечало действительности, — так я думал про себя. Как жить ребёнку, которого называют «подкидыш»? Это режет без ножа.

Также и Иавис не согласился с таким положением. Кому приятны такие слова в свой адрес? И очень важно то, что Иавис не только не согласился, но и начал искать помощь, чтобы изменить своё положение. К кому обратиться за помощью? Нужно искать, или знать, кто был в подобной ситуации и ему была оказана помощь. Конечно же, живя в Израиле, Иавис знал историю своих патриархов, или родоначальников — Авраама, Исаака и Иакова. И, конечно, он хорошо знал, Кто сделал этих людей знаменитыми. Конечно, это был Господь Бог, который призвал простого человека Аврама и сделал его имя великим, а также благословил его, обещал ему землю в наследство, большое потомство, и также защиту. Иавис знал, что Бог это сделал потому, что он сам был потомком Авраама, живя на той земле, которую Господь обещал Аврааму, и на которой Авраам жил пришельцем и странником.  Обещания Бога сбылись. И поэтому воззвал Иавис к Богу Израилеву.

Иавис обратился к Богу Израиля. Израиль — это имя внука Авраама, сына Исаака. Имя, которое ему дал Господь, вместо того имени, которым его назвали его родители. А назывался он  — Иаков, что означало «обманщик, хитрый». Весьма неприятное имя, которое отображало некую сущность человека. Бог поменял этого человека, изменив, как и его имя, так и самого человека, Которого Он благословил как огромным имуществом, так и обильным потомством — 12 сыновьями и одной дочерью. 12 сыновей — двенадцать родоначальников народа Израиля. Господь охранял Иакова-Израиля, расширил его влияние.

Ситуация Иависа была подобной. Поэтому, если Бог помог Иакову, значит Он поможет и Иавису. Так, конечно, думал Иавис. И конечно, он не ошибся. В этом была проявлена вера этого человека, знающего к кому обратиться.

Возможно, и вы также находитесь в таком же положении, как Иавис — вам предрекли нехорошее будущее, вас называют нехорошими «именами», вас считают тем, кто в тяжесть, Вы приносите боль другим, или вас считают неудачником, неудавшимся, нераскрывшимся в жизни. Не соглашайтесь с этим положением, как и не согласился Иавис, даже если это правда. Вы можете также, как и Иавис, воззвать к Богу, у которого есть чудесный план для вас. К Богу, который не так смотрит на вас, как другие люди. Который силён изменить вашу жизнь. К Богу, который послал в этот мир Своего совершенного Сына Иисуса Христа, Который стал таким, как вы, чтобы вы могли стать таким, как Он, преображая свою жизнь. Бог изменит ваше имя. Этого нужно только захотеть и поверить в силу Бога. Но ни в коем случае не смириться со своим положением.

4. Прошения с верой в то, что Бог силён это дать.

Желая, чтобы Бог изменил судьбу, Иавис вот что попросил у Него:

О, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя [меня] от зла, чтобы я не горевал!

Это прошение человека, который полностью признаёт свою немощь, чтобы что-то самому, своими силами изменить в своёй жизни. Прошение того, кто понимает, что без помощи Божьей, в жизни, ждёт много горечи.

Иавис попросил то, что, как он знал, Бог дал при жизни Аврааму, Исааку и Иакову (Израилю) и, конечно, он добавил своё личное прошение, то, что было наболевшим для него.

Иавис попросил, чтобы Бог благословил его Своим благословением. 

Благословение — это когда о тебе говорят доброе, хорошее.  Это одобрение того, что ты делаешь. Можно искать одобрения у людей. Но Иавис искал его у Бога.

Бог не может одобрить то, что в Его глазах неправильно. Поэтому благословения Бога включают также и Его помощь в том, чтобы человек поступал так, как угодно Ему. А угодные Богу поступки — это совершенные действия и, конечно же, успешные и результативные. Они уже сами по себе вызывают авторитет в глазах других, которые видят, что человек правильно поступает. Конечно это уважение людей. Тот, кто уважает Бога, будет уважаем людьми.

Иавис попросил, чтобы Бог распространил его пределы.

Это расширение имущества, достатка, как духовного, так и материального. Это влияние человека на других. Пределы — это границы, которые указывали на принадлежность кому-то. Что мог получить Иавис в наследство от людей? Немногое. Но он знал, что Бог дал Аврааму и его потомству землю хананейскую. Дал человеку, который немного имел владений, живя без Бога, но заимел многое, когда начал слушаться Бога.

Иавис попросил, чтобы рука Божья была с ним, охраняя его от зла.

Это прошение охраны, как физической защиты, так и духовной — от влияния злых и греховных людей, а также сил демонских.

Также Иавис попросил то, что было связано с именем, которое дала его мать — чтобы он не горевал. Иавис не хотел никому приносить боль, горечь, быть в тяжесть, а особенно своей матери, которая предрекла своему сыну нехорошее будущее в этой жизни. Нежеланный ребёнок очень хотел быть желанным для матери и очень хотел быть в радость ей и, конечно, другим людям. 

5. Бог, который даёт тем, кто верит Ему.

Очень коротко написано: И Бог ниспослал [ему], чего он просил.

Иавис, который верил, что Бог силён дать просимое, — получил всё то, что просил у Господа. Бог всегда отвечает тем, кто верит в Его силу и обещания. Бог сделал Иависа знаменитым человеком, который имел вес в глазах многих тысяч людей, сделав его жизнь успешной. Конечно же, он принёс своей матери не огорчение, а радость. И имя, данное матерью, не ответило тому названию — Господь Бог изменил судьбу человека, который обратился к Нему за помощью.

Господь — Тот, Кто может изменить человеческую судьбу, если человек того захочет и обратится к Нему за помощью, меняя человеческое имя и сущность на подобие эталона человека в лице Иисуса Христа. Таких людей и в нашем нынешнем мире немало, которые были преображены Господом.

А Вы довольны своим положением, именем, судьбой?

Источник: http://oleg-karpenko2009.ya.ru