О. Карпенко
Cоветы Иисуса Христа об успехе

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,  ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. 

Мф. 18:19-20.

Недавно в нашем городке состоялись выборы городского мэра. Было два основных претендента на эту должность. Были и другие, но их поддерживали немного жителей нашего городка. Когда были подсчитаны голоса, то оказалось, что разница между лидерами всего восемь голосов!   

Конечно, было некое «разбирательство», но пересчитав голоса, получили такой же результат. От восьми человек зависело кто будет мэром. Если посчитать, сколько процентов населения проголосовало за мэра, который был избран, то процентов до 30 от всех избирателей. Больше 70 процентов избирателей не было согласно с тем, чтобы «избранный» человек был мэром. Из этих 70 процентов, процентов 35 вообще ни за кого не голосовали. Остальные 35 поддерживали других кандидатов. И вот в чём вопрос — как же быть этому большинству несогласных избирателей? Как им жить, если они не поддерживали кандидата, который стал мэром? В этой ситуации есть ещё одно «но» — из большинства несогласных будут ещё избраны депутаты в городской совет. Как же можно делать одно общее дело в такой ситуации? Не напоминает ли эта ситуация известных персонажей из известной басни — лебедя, щуку и рака? Каждый будет тянуть в свою сторону, а воз так и будет на одном месте. Эта модель, также наблюдается и в больших масштабах. Отсюда и некие последствия. И чем больше масштаб, тем будет большая катастрофа.

Несовершенная система — подумаете вы. Но разве до этого были совершенны? Сколько уже кризисов пережил мир? Сколько разных систем рушилось? 
Мы пережили падение Советского Союза. Разве не из-за отсутствия единства рухнул «союз нерушимый»? Я вспоминаю те же выборы, только в рамках завода. Как бы и «выбор» тогда был небольшой. Кандидат уже был заранее предопределён. Нужно только формально «поднять руки». Была как бы «единогласность». Но она только внешняя, наружная. В действительности, хорошо помню, как люди выходили на улицу, беседуя, очень осторожно высказывали своё несогласие. Внутренне люди были несогласны. Но попробуй открыто вырази — боялись. В стране такая же была ситуация. И когда сложилась подходящая ситуация, то люди легко отказались от тех «идеалов», с которыми они не были согласны. Так система потерпела катастрофу и рухнула.

Вот такие падения случаются, потому что нарушаются установленные Господом Богом принципы. Простые принципы, соблюдая которые — будет успех.

Как иметь успех в любого рода отношениях открывает людям Творец в одной из книг Библии. Этому обучал Своих учеников Иисус Христос, в час когда Он жил во плоти, в этом мире. Простые и понятные истины, применяя которые в жизни, будет благо. В Евангелии от Матфея, в 18 гл., в 19-20 стихах, были даны  условия,  Божьи советы,  для жизни.

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся…»

Это то первое, на что обратил внимание учеников Иисус. Перед тем, как что-то делать, нужно прийти к согласию.

Когда люди соглашаются, то в стороне остаётся эгоизм — только своё, только как я думаю, только как мне угодно. Люди открывают свои мнения и, учитывая обоюдные интересы, приходят к единому решению. Если постоянно добиваться только исполнения своего мнения, то это приведёт к диктатуре. Диктат вызовет противление с другой стороны, противодействия которой, рано или поздно, не избежать. Не избежать конфликта и последствий, которых долго ждать не придётся.

В жизни мира примеров немало. Вспомнить хотя бы так называемую «диктатуру пролетариата». Как бы и намерения были благие. Как бы «благие», но в реальной жизни, это привело к внедрению только своих, однобоких планов, и далее к притеснению, уничтожению противящихся. Как бы и со временем и «своя линия» была внедрена, кажется, вот будет благо, коммунизм не за горами. Но произошло падение и этой империи. Наружное несогласие в человеке, можно «придушить», но как справиться с внутренним несогласием? Под давлением силы человек как бы внешне соглашается, но внутри себя человек не согласен.

То же самое и происходит в жизни семьи, когда либо муж, либо жена, проводят только «свою линию». Возникают конфликты в семье. Проходит время и семья распадается — развод.

Если бы человечество слушало то, что ему советует Господь Бог! Сколько бы неприятностей можно было бы избежать? Сколько слёз бы не пролилось, сколько сломанных судеб не вкусили бы горечь жизни? Сколько людей наслаждалось бы данной Богом жизнью? Но нет. Человек поступает по ведению своего собственного сердца.

В этом вопросе есть одно «но». Никогда не должно быть согласия тому, что прямо противоречит Божьим принципам жизни человеческой. Они известны всем людям на земле. Эти принципы открывает человеку совесть. Каждый знает, что нельзя убивать, воровать, насиловать, прелюбодействовать, обманывать, ругаться и т.д. В общем, делать преднамеренное, явное зло другим людям. И поэтому, не может быть никакого согласия, когда тебе предлагают сделать зло. В этом вопросе, никаких компромиссов быть не может.

Итак, Иисус учил, что сначала, нужно придти к взаимному согласию, где двое человек, искренне, согласятся в сердце своём.

«…согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного».

Далее, Иисус говорит, что согласие — это то первое, к чему нужно придти двоим. Но нужно ещё что-то. И Иисус открывает и это Своим ученикам. Согласившись, нужно попросить это у Небесного Отца. Это очень важно. Только Творец знает, что хорошо человеку, а что плохо. Он благоволит к людям, а особенно к тем, что умеют найти общий язык друг с другом. В этом и есть исполнение одной из наибольших заповедей — любить своего ближнего, как самого себя. Иисус сформировал это одной понятной фразой — не делай своему ближнему того, чего ты не желаешь, чтобы делали тебе. К этому вопросу это относится так — если ты желаешь, чтобы с тобой считались, то считайся со своим ближним, если ты хочешь, чтобы твоё мнение слушали, то слушай другое, если ты желаешь, чтобы уступали тебе, так уступай другим. 

И если Отец увидит согласие между двумя людьми во всяком деле, которые просят, то даст просящим. Это сказал Иисус. Дальнейший успех дела зависит от прошения об этом у Небесного Отца. Отец даст, если согласились, конечно, если не на зло, и ещё по одной причине, которую открыл Иисус:

«…ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

Вот к чему благоволит Небесный Отец. Отец сделает, когда двое или трое, имеют отношение с Иисусом Христом. Вот в чём успех!

Только Иисус Христос помогает придти двоим или троим к согласию. Он между ними, и помогает понять друг друга, помогает отказаться только от своего. Поэтому и в мире всё рушилось, что делалось без Христа, только по своему желанию, не учитывая Божьего.

Этот стих также раскрывает то, что если между двумя или тремя нет согласия, то там нет Христа. Если в Церкви, между людьми нет согласия, то нет там Христа. Часто говорим: «мы собрались во имя Христа», значит между нами Христос. Собраться во имя Христа — это уже в первую очередь прийти к согласию, и поможет в этом Сам Христос.

То же самое и в семье. Когда в семье есть согласие — это, конечно, говорит о том, что между ними Христос, который помогает в этом вопросе. Поэтому, истинные христианские семьи, такие сильные — там Христос, там согласие. Никогда истинные христиане не разведутся. Никогда! Если есть развод, значит, там нет Христа, значит это не христиане. Потому что Бог это ненавидит и не благоволит.

Итак, Иисус учил, как поступать, чтобы иметь успех в совместных делах.
Должно сначала быть согласие между людьми. Чтобы было согласие — этому поможет Сам Христос. Конечно же, нужно иметь с Ним отношения, веря, что Он поможет. И конечно, согласившись, попросить вместе у Небесного Отца, который сделает во имя Христа. Всё довольно просто.

В Евангелие, описан очень хороший пример того, как это действовало на практике в ранней Церкви. Книга Деяния апостолов 6 глава, 1-7 стихи:

«В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.  И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере».

Описано, что в Церкви возникла некая проблема. Произошло недовольство у евреев, которые говорили и жили по грецкой культуре. Вдовы были обделены должным вниманием — это была причина недовольства.

Это нормальные человеческие отношения, когда может проявиться недовольство. Важно, как из этого положения выйти, чтобы было удовлетворено две нужды.

И вот поступило предложение, чтобы избрать определённой характеристики людей, чтобы они смогли служить вдовам в их нуждам (впоследствии, этих людей назовут диаконами, буквально — «слуги»), а апостолы далее будут заниматься служением Слову Божьему.

Какая же была реакция людей Церкви? «И угодно было это предложение всему собранию…» Угодно, было предложение всему собранию! Это значит, что все люди, были согласны с предложенным решением и с кандидатурами. Все до единого. Вот это единогласность! Это та истина, которую говорил Иисус — «истинно говорю вам, если двое согласятся…»

И какие были далее действия? Избрав людей, «их поставили перед Апостолами, и помолившись…» За них помолились, обратились к  Богу.
Об этом и говорил и Иисус Христос — когда согласились, нужно попросить у Небесного Отца и даст вам.

И далее, был успех — «И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере».

Успешная жизнь — это не деньги и слава, вопреки бытующему мнению. Успешная жизнь — это мир, покой, взаимопонимание, радость от своих трудов, от отношений с людьми.

Иисус Христос сказал, что Его слова истинны. Это не «таблетка», которая сразу решит все проблемы, но кое-что решит сразу. Лично, не раз, на практике убеждался в истинности сказанных слов. Убедиться в истинности слов Иисуса, может каждый — попробовав поступить, так, как советовал Иисус. Послушайтесь его совета, и пусть Вам сопутствует успех.

Да поможет в этом Иисус Христос!

Источник: http://oleg-karpenko2009.ya.ru