Аварийное освещение на производстве

Аварийное освещение (АО) должно отвечать двум основным требованиям:

  • обеспечение возможности работы при отключении основного питания;
  • мгновенное зажигание источников света.

Первое требование выполняется за счёт конструктивных особенностей светильника или электрической сети. Для аварийного освещения можно использовать либо аварийные генераторы, либо специальные светильники со встроенными аккумуляторами.

Второе требование выполняется далеко не для всех источников света. В первую очередь, следует исключить газоразрядные лампы, в том числе лампы ГМЛ. Время их зажигания составляет от 3 до 5 минут, поэтому их нецелесообразно использование для аварийного освещения.

Лампы накаливания, люминесцентные и светодиодные лампы – все эти источники света отлично подходят для организации аварийного освещения на производстве.

Светильники для аварийного освещения производственных помещений

Современные производители предлагают для аварийного освещения производственных помещений светильники со светодиодными и люминесцентными лампами со встроенными аккумуляторами (БАП), которые обеспечивают работу источника света от батареи – до 3 часов. Эти приборы, как правило, имеют различную степень защиты от пыли и влаги, в зависимости от типа помещения и системы пожаротушения, и их можно включать в основную линию питания.

Режимы работы светильников для аварийного освещения

Светильники для аварийного освещения (АО) способны работать в двух режимах – основном и аварийном.

В основном режиме осветительные приборы работают вместе с остальным освещением. При отключении основного питания, они продолжают работать от встроенного аккумулятора. При работе в аварийном режиме светильники не горят при нормальной подаче электроэнергии в сеть, но как только напряжение пропадает, они начинают работать от встроенной батареи.

Кроме того, существуют двухламповые модификации светильников для аварийного освещения. В них одна лампа светится при наличии электропитания, а вторая – при его отсутствии.

Наличие подобных режимов и встроенных аккумуляторов позволяет создать качественную и надёжную сеть аварийного освещения без использования дополнительных аварийных сетей питания.

Следует помнить, что согласно требованиям СП 52 и СП 439, любые светильники со встроенным или выносным блоком аварийного питания должны быть подключены огнестойким кабелем frls.

Источник: my-light.ru

02.11.2020