Автомобильный холодильник: современно и удобно

Автомобильный холодильник – это неотъемлемый атрибут, который может пригодиться даже при поездке на дачу на выходные. Это продуманные устройства, которые помогут вам сохранить пищу и напитки в целости и сохранности. К тому же автохолодильники представлены в широком разнообразии, поэтому у вас есть возможность выбрать модель под свои предпочтения. 

 Основные типы

Автомобильный холодильник – это разнообразное оборудование, которое отличается принципами работы:

  1. Изотермические сумки. Это простые емкости, где можно хранить как горячие, так и охлажденные продукты. Устройства популярны благодаря автономности работы, а температура удерживается в нужных рамках специальными термоизоляционными материалами. Термос идеально подходит для длительного хранения продуктов.
  2. Термоэлектрический холодильник. Эти изделия бывают самого маленького размера – от 7 л, поэтому легко впишутся в салон любого автомобиля. Работа аксессуара ведется от прикуривателя или обычной бытовой розетки, если холодильник эксплуатируется дома. Охлаждению способствует специальный термоэлемент, дополненный для лучшей эффективности вентилятором, посредством которого теплый воздух выдувается наружу. Популярность термоэлектрических холодильников объясняется небольшим весом и маленькой энергоемкостью, но продукты в них нельзя заморозить, а температура набирается медленно.
  3. Абсорбционная сумка-холодильник автомобильная работает как от газа, так и от прикуривателя или от сети. С помощью аппаратов можно охладить продукты жидким хладагентом, циркулирующим по аппарату. Преимущества моделей в том, что они не оснащаются компрессором, охлаждение быстрое, а благодаря небольшим размерам прибора энергопотребление на низком уровне. Если устройство работает от газового баллона, его хватит примерно на 230 часов работы. Из минусов можно отметить чувствительность к наклонам автомобиля, что сказывается на нарушении циркуляции жидкости в холодильнике, и он отключится.
  4. Компрессорные холодильники. По конструкции и типу работы они напоминают обычные холодильники, только меньшего размера. Они хорошо справляются с быстрым охлаждением продуктов, которые можно хранить в большом количестве. Но такие модели стоят недешево, обладают крупными размерами и тяжелым весом. Работают от прикуривателя в автомобиле или обычной розетки.

 Куда взять?

Купить автомобильный холодильник можно для разных целей. Так, если вы планируете дальнюю поездку или постоянно проводите время в пробках, то в таком случае выбирайте популярные автохолодильники Camping World Unicool 7L и Koolatron B-07. Эти устройства привлекают небольшими размерами, низкой энергоемкостью и достаточным объемом для хранения небольшого количества продуктов. Для долго путешествия на автомобиле подойдет Ezetil ABB15 12V – холодильник, выполненный в виде подлокотника и обладающий эргономичностью.

Для туризма и выездов на природу большой компанией и холодильник требуется крупный. Так, вместительные устройства предлагает бренд ARB. Они обладают устойчивостью к вибрациям, быстро охлаждают продукты даже при сильном крене автомобилей. INDEL B TB 41A позволит хранить большой объем продуктов. Брендо, предлагающих автохолодильники для автомобилей,  огромное количество. Предлагаем ознакомиться с ними.

 ARB

Этот бренд предлагает оценить холодильники, которые чаще всего оснащают крупные внедорожники или трейлеры. Модели способны удерживать температуру от -18 до +10 градусов. Дополнительный турбовентилятор гарантирует отличное охлаждение и заморозку. К особенностям данного прибора можно отнести:

  1. Большую вместительность.
  2. Продуманную систему внутренней фиксации.
  3. Наличие сливного отверстия, что обеспечивает удобство чистки.
  4. Возможность регулировать температуру на дисплее.
  5. Наличие автоматической подсветки камеры.
  6. Оснащение открывающейся крышкой.
  7. Удобную и приятную для восприятия панель управления.

Компрессорный холодильник для автомобиля ARB Freezer Fridge привлекает внимание и тем, что в нем не намерзает лед, а работать он может в любом положении и при любом наклоне автомобиля без снижения эффективности охлаждения. Корпус выполнен из прочных и надежных материалов, внутренняя отделка полиуретановая, и она служит гарантией хорошей термоизоляции. Система Swing-motor в них представляет собой поршневое устройство, которое напрямую подключается к компрессору. Такой холодильник можно взять с собой в поход, научную экспедицию или на пикник.

 Camping World Unicool

Эти холодильники отличаются доступной ценой, экологической безопасностью и простотой эксплуатации. Внутренняя стенка выполнена из пищевого пластика, а для термоизоляции использован нетоксичный пенополиуретан. Благодаря невысокому потреблению энергии их можно брать в длительные путешествия. Работает термоэлектрический автомобильный холодильник от прикуривателя и отличается:

  • эффективным охлаждением;
  • удобством транспортировки;
  • небольшим весом;
  • отличной термоизоляцией.

Coolfort

Канадский бренд Coolfort  предлагает оценить автохолодильники, которые отлично справляются с охлаждением скоропортящихся продуктов. За счет специальной технологии AccuFORT аккумулятор предохраняется от полной разрядки, а технология BacteriumFORT гарантирует легкий и простой уход за камерой, повышая срок годности товаров. Переносная сумка-холодильник для автомобиля хорошо охлаждает продукты, а за счет выдвижной ручки транспортировка устройства проста и удобна. Особенность минихолодильника в том, что он может и нагреть продукты. Специальный цифровой дисплей показывает температуру внутри холодильника, а распределение холода осуществляется двухсторонней вентиляционной системой.

 Dometic

Данный бренд предлагает автомобильный холодильник, цена которого высока по сравнению с аналогами. И это не случайно: компания создает устройства премиум-класса по современным технологиям и на основе инновационных материалов. Качественное охлаждение скоропортящихся продуктов, напитков, надежность работы, вместительность, возможность автономной работы – все это привлекает в холодильных агрегатах марки Dometic. Dometic FreshWay FW32 представляет собой большую сумку-термос, дополненную несколькими карманами. Данная модель способна вместить порядка 30 л продуктов, которые благодаря качественной теплоизоляции долго сохраняются свежими. Специальный отсек открывает удобный и быстрый доступ к бутылкам. К особенностям данной сумки можно отнести:

  • превосходную термоизоляцию;
  • большую вместительность;
  • вертикальное расположение двухлитровых бутылок;
  • легкость и прочность ткани корпуса.

Абсорбционные модели Dometic CombiCool  работают от газового баллона, прикуривателя или домашней сети. Не случайно эти модели популярны при поездках на дачу или на пикник. Модель привлекает внимание множеством источников питания, мощным, но бесшумным охлаждением, удобной регулировкой настроек, отличным качеством сборки и экологической безопасностью.

 Ezetil

Эти автомобильные холодильники отзывы получили хорошие, так как любая продукция немецкого производства неизменно радует высоким качеством. Аппараты этой марки производятся их ударостойких материалов, экологически чистых, а потому безопасных. К отличительным особенностям моделей относятся:

  • оснащение интеллектуальной системой, которая управляет питанием холодильника: подбирает подходящий режим охлаждения и способствует низкому энергопотреблению прибора;
  • внутренняя камера, изготовленная из пластика высокого качества, в которой можно хранить любые продукты;
  • продуманная конструкция корпуса и крышки, благодаря чему в холодильнике можно расположить полуторалитровые бутылки.

Модель EZETIL E26 12/230V работает на охлаждение, специальный фиксатор на крышке предотвращает выпадение продуктов из камеры. Специалисты отмечают, что продукция данной марки популярна благодаря прочному корпусу, экономичности энергопотребления, высокому качеству сборки и эргономичному дизайну.

 Как выбрать?

Холодильники для автомобиля представлены в огромном разнообразии моделей. Что выбрать и как? Для этого нужно учесть несколько факторов. Первый – это соответствие холодильного оборудования возможностям вашего автомобиля, а именно его системам отопления и вентиляции. Второе – хорошее охлаждение должно соответствовать объему салона авто, то есть в разных машинах один и тот же холодильник будет работать по-разному. Третье – агрегаты, стоящие в салоне, будут отличаться от тех, что расположены в багажном отделении. Четвертое – холодильник должен работать в соответствии с температурными возможностями.

Какую модель выбрать для своей машины? Термоэлектрический холодильник легче компрессорного и его можно расположить где угодно благодаря небольшим размерам. Но следует учитывать при выборе температуру снаружи авто. Компрессорные агрегаты при массивности и сложности конструкции еще и энергии потребляют больше, и стоят они дороже. Что касается стоимости, то в зависимости от бренда, материалов и технических характеристик агрегаты стоят в среднем от 3000 рублей и выше.

При эксплуатации автомобильного холодильника учитывайте, что он начинает охлаждать не сразу. Так что в нем следует хранить заранее охлажденные продукты. Не стоит оставлять агрегат подключенным к сети на долгое время, так как аккумулятор разрядится, и машина не заведется. Выбирайте модель холодильника, которая подойдет вашим требованиям и финансовым предпочтениям.

27.05.2016