Благоустройство балкона в Челябинске

У многих людей балкон – это что-то наподобие гаража или склада. Ведь это так, куда отправляются все ненужные вещи, которые только мешаются в квартире, но выкинуть же их жалко. Правильно, на балконе им и место. Нет, не место, ненужным вещам место на помойке, а на балконе можно обустроить неплохое местечко для релаксации, ну что может быть лучше, чем посидеть на свежем воздухе с чашечкой чая и хорошей книгой. Балкон может стать любимым местом в доме, и это не шутки. Заказать остекление балкона в Челябинске я рекомендую тут.

Приступаем к облагораживанию.

Первоначально следует позаботиться об утеплении балкона, конечно будет лучше, если его застеклить, тогда можно будет наслаждаться приятным времяпрепровождением на лоджии не только, когда хорошая погода, но и во время дождя, например. Выбирать нужно только качественные, проверенные компании, можно посоветоваться с друзьями, которые недавно делали ремонт, или же заняться этим самому.

Приступая к отделке стен, не стоит забывать о черновой отделки, для этих целей отлично подойдет фанера, гипсокартонные листы, штукатурка, пенопласт и т. д.

Оценка работ

Для начала следует пригласить специалиста, который произведёт оценку состояния балкона, самой плиты, крепления и т. д.

Как уже говорилось ранее, следует утеплить и застеклить балкон, затереть и исправить все видимые щели и повреждения.

Если в будущем планируется освещение, следует позаботиться о проведении электропроводки. (Очень важно: выполнять работы с электричеством должен только высококвалифицированный специалист)

Этапы работ

  • Выравнивание стен и полов
  • Внешняя отделка стен, полов, потолка
  • Декорирование
  • Установка мебели и декорирующих элементов
  • Остекление балкона.

Следует очень ответственно подойти к этому этапу благоустройства балконного помещения. Существует для вида остекления: «теплое и холодное». Для тех, кто просто хочет спасти свой балкон от дождя и снега, подойдет «холодное» остекление, тем, кто желает превратить свою лоджию в зону отдыха следует выбрать «теплое».

Лучший вариант для выбравших, так называемое, «тёплое» остекление это – пластиковые стеклопакеты, они также очень хорошо выполняют функцию шумоизоляции. Заказывая такие стеклопакеты, можно попросить сделать широкий подоконник, который в будущем может послужить столиком для растений или других декорирующих элементов, так же его можно будет использовать в качестве рабочей поверхности.

Заказывая окна для балкона, можно заранее продумать будущий дизайн интерьера, и в качестве элементов декора можно нанести на стёкла фотопечать, витражи, использовать матовую поверхность, тонирование. Такой балкон будет радовать глаза не только его обладателя, но и прохожих с улицы, которые его увидят.

Утепление балкона.

Для тех, кто хочет проводить время на балконе круглый год, следует позаботиться о качественной теплоизоляции. Экономить на материалах не стоит, это может обернуться ещё большими затратами и проблемами в будущем.

Для утепления полов чаще всего используют пенопласт, для потолка и стен – пенополистирол или техноплекс. Затем на стенах следует монтировать обрешётку для создания отделки поверхностей.

Также для утепления лоджии можно установить «теплый пол», к слову, он является самым эффективным способом утепления. Современные технологии в установке такого вида «утеплителя» позволяют даже регулировать температуру.

Отделочные работы.

Выбор отделочного материала напрямую зависит от задуманной идеи. Но в любом случае, ассортимент вариантов отделки более чем богатый: отделочные панели из ПВХ, панели МДФ, искусственный камень, покраска, гипсокартон, пробковое покрытие и т. д. Данные виды материала можно комбинировать всё зависит от выбранного дизайна.

Напольное покрытие можно выбрать любое, у него тоже огромный ассортимент: керамическая плитка, линолеум, паркет, ламинат, ковролин и т. д. В общем, на любой вкус.

При выборе цвета, в котором оформлять балкон, предпочтение лучше отдавать светлым оттенкам, они визуально расширяют пространство, которое совсем невелико в данном типе помещений.

Благоустройство балкона

Что же можно сделать из балкона?

Тут уже нужно подключать фантазию, это может выть что угодно от рабочего кабинета вплоть до летней спальни. Можно просто поставить небольшое кресло и проводить на нём время с книгой, или чашечкой кофе. Можно обустроить мини сад с прекрасными растениями, поставить стол и стул, таким образом получится отличный кабинет, работать в котором будет легче и приятней, чем в душной квартире.

Красиво обустроенный балкон может стать отличным местом для романтических свиданий, где можно не только приятно пообщаться с любимым человеком, но и посмотреть на звёзды.

Итак, балкон – это не пристанище старому хламу, это полноценная комната, которая может стать излюбленным местом всей семьи, если приложить чуточку стараний и немного фантазии.

11.09.2017