Блюда из баклажанов по рецептам

Каждая хозяйка ежедневно задается вопросом, каким вкусным и полезным блюдом порадовать своих домочадцев. В сезон овощей и фруктов, частыми гостями на столе становятся блюда из баклажанов. Во всем мире этот овощ пользуется большой популярностью, благодаря высокому содержанию калия, цинка, меди, витаминов, минеральных солей и прочих полезных организму веществ. Такие продукты удачно впишутся в любой диетический рацион – в них много клетчатки и если готовить их с минимальным количеством жира, фигура ни в коем случае не пострадает.

Выбирая баклажаны, следует отдавать предпочтение спелым, маленьким овощам, не поврежденным и с упругой, гладкой кожурой. Перезрелые овощи не стоит покупать – они невкусные, горькие и даже вредные.


Иной раз хозяйки не всегда в полной мере оценивают этот продукт и редко готовят блюда из баклажанов. Рецепты из этого овоща на самом деле сытные, вкусные и полезные. Готовятся многие из них очень просто и быстро. Баклажаны тушат, жарят, консервируют и готовят на гриле. Из них получаются вкусные соусы, изумительная икра и оригинальные закусочные тортики. Кроме того, в летнюю пору и в начале осени, эти овощи стоят дешево, что, несомненно, является плюсом для экономных и практичных хозяек.

Простые блюда из баклажанов

Рецепты таких блюд являются отличным дополнением к мясу, рыбе или к гарниру. А в приготовлении они просты и не хлопотливы.

Тушеные баклажаны с овощами


Один самых простых рецептов. Баклажаны нужно порезать кусочками (можно кружочками или полукружочками), засыпать солью, чтобы не горчили. Когда они дадут сок, их следует промыть водой, обсушить. Лук, морковь и чеснок почистить. Лук порезать кубиками, морковь натереть. Обжарить в масле вначале лук (2-3 минуты), потом морковь (5 минут). Потом добавить непосредственно сами баклажаны. Тушить 10-15 минут, до готовности. За 2-3 минуты до конца приготовления выдавить при помощи пресса чеснок, посыпать специями и свежей зеленью.

Баклажаны под чесночным соусом


Баклажаны порезать кружками, посолить. Подождать, чтобы образовался сок, затем хорошо промыть и обсушить. Жарить порциями, в большом количестве масла, потом обязательно выкладывать на бумажную салфетку, иначе будут слишком жирными. Для соуса: смешать сметану, соль, выдавленный чеснок, молотый перец и укроп. Полить жареные кружочки соусом, и эта закуска готова!

Маринованные баклажаны (быстрые)


Готовятся быстро и несложно. Баклажаны порезать кусочками, варить 10 минут. Луковицы порезать полукольцами. В емкость для маринования, слоями выложить вареные овощи и свежий лук, влить маринад, придавить сверху грузом. Оставить на ночь. Утром пикантная закуска готова. Любителям остренького, тоже придутся по душе блюда из баклажанов. Рецепты маринада могут отличаться из-за состава – достаточно добавить больше перца и чеснока и огненное блюдо готово! Рецепт маринада: масло (подсолнечное) – 300 г, вода – 150 г, соль – 3 столовых ложки, сахар – 6 столовых ложек, уксус – 300 г, чеснок – 3 головки. Чеснок почистить от шелухи, разрезать на 2-3 части. Все компоненты для маринада перемешать, довести до кипения. Из готового маринада чеснок выбросить.

Помимо повседневных широко известных блюд, из баклажанов получаются шикарные, праздничные шедевры. Особенно популярны из них закуски. Благодаря продолговатой форме, овощи можно легко и быстро нафаршировать мясом, сыром и другими компонентами. Чтобы блюдо было еще более вкусным и нежным, перед приготовлением баклажаны следует замочить в воде с солью. Это поможет убрать лишнюю горечь и сделать кушанье менее жирным.

Праздничные блюда из баклажанов

Рататуй


Красивое овощное блюдо, идеально подходит в роли гарнира к запеченному мясу или птице. Баклажаны, цукини и томаты берутся в равных пропорциях, режутся кружочками. Все овощи, чередуя, выкладываются в круглую форму, и заливаются соусом. Соус из помидоров и перца нужно приготовить заранее. Для соуса: запечь сладкий перец, удалить кожицу и семечки, мякоть мелко порезать. Обжарить лук до прозрачного состояния, добавить перец и измельченные помидоры, специи, чеснок, зелень, тушить 5-6 минут. Запекать рататуй до готовности (примерно около часа).

Мусака


Популярный рецепт греческой кухни. Мусака выкладывается слоями, заливается соусом Бешамель, посыпается сыром и запекается до готовности. 1-й слой – обжаренные тонко порезанные баклажаны. 2-й слой – говяжий или бараний фарш, обжаренный вместе с помидорами и луком. Слои можно чередовать много раз. Соус Бешамель готовится так: обжарить муку на растопленном сливочном масле. Затем небольшими порциями вливать молоко, варить пока, масса не загустеет. В конце в соус добавить тертый сыр, мелкую соль, мускатный орех.

Блюда из баклажанов с фото на просторах интернета не могут передать всю гамму вкуса и аромата. Эти кушанья обязательно нужно попробовать!

27.05.2016