мои конспекты

 и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

раскол Новата и Филициссима

 

В 248 году в Карфагене происходили выборы нового епископа; избран был святой Киприан . Но пять пресвитеров во главе с Новатом, выразили недовольство и отделились от епископа Киприана.

Новат, без ведома Киприана, поставил в диакона Филициссима, человека богатого и влиятельного, который сделался душой партии недовольных пресвитеров.

Образовался настоящий раскол, известный под названием раскола Новата и Филициссима.

Киприан осудил своеволие пресвитеров.

Во время гонения Декия Киприан удалился из Карфагена.

Тогда противники Киприана окончательно отделились от своего епископа и стали самовольно распоряжаться церковными делами, особенно касающимися принятия падших.

К Пасхе 251 года Киприан возвратился в Карфаген.

В 251 г. на соборе африканских епископов в Карфагене относительно падших Филициссим и его партия были осуждены собором. (Киприан уже вернулся в Карфаген)

Но и после этого раскольники не смирились: не признавая Киприана, они избрали вместе него карфагенским епископом Фортуната, одного из отложившихся пресвитеров. Впрочем, так как на стороне Киприана были почти все африканские епископы, за него же стояла и Римская церковь, этот раскол не смог усилиться.

В 4 в. его уже не было.

 

В последствии Новат присоединился к партии Новациана в Риме.

Хотя в раскол Новациана возник на почве идей абсолютно противоположных тем, за которые боролся в Карфагене Новат, для последнего это было не важно; он видел и в римском расколе такое же, как и в Карфагене, стремление пресвитеров выйти из-под власти епископской, чему и он сочувствовал.

 

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


конспекты по истории церкви, патрологии, богословию...
2004