Что даёт геологоразведка участку собственнику

О значении исследовательского процесса силами геологоразведки сказано немало. Важный момент — изучение возможностей выбранного отрезка земли под застройку и обоснование предстоящих вложений со стороны собственника.

После ряда последовательных мероприятий заказчик услуг получает на руки пакет документов, заверенный обеими сторонами — геологоразведывательной компанией и застройщиком, который знакомится с выводами.

Для предоставления на подпись контролирующим органам подаются такие документы:

  1. Данные о географическом расположении участка и физическим условиям почвы близлежащих территорий.
  2. Строение почвенных пластов на глубине минимум 50 метров.
  3. Сравнительная характеристика геологических изменений с прошлыми годами по состоянию на текущий период.
  4. Особенности почвы, наличие/отсутствие нестандарности —  заболоченность, каменистость.
  5. Обоснованные рекомендации  по укреплению почвы, если строительство будет проводиться в любом случае на запланированном месте, и требуется делать более прочный фундамент.

Ко всем документам прилагается графическое и чертежное приложение.

Важно выбрать опытную изыскательную компанию с целью изыскательных работ. Можно воспользоваться услугами этой компании  http://kaluga-geo.ru/topografo-geodezicheskaja-semka.php, у которой хорошая материальная и техническая база.

Этапы исследований почвы под строительство объекта

  • Подготовка. Изучение документации о местности за прошлые годы.
  • Полевые работы. Задействуется спецтехника и оборудование для изучения особенностей почвы, ландшафта, рельефа. Ведётся съёмка внешняя и внутренняя — на наличие подземных коммуникаций. А также изучаются возможности почвы на разную нагрузку.
  • Обрабатываются взятые пробы в условиях лаборатории. Это камеральный этап, от которого многое зависит.

В заключение,все специалисты делают отчёты, и собирают в единый документ. Выполняется в графическом виде, удобном для проектировщиков, и цифровом.

Когда материал будет готов, далее по инстанциям идёт на утверждение, и затем один экземпляр застройщику, а второй в отдел градостроения в муниципалитет.

И тогда работа считается полностью законченной со стороны управления геологоразведки.

 

08.07.2019