Что такое геодезия, её разновидности

Геодезия является крупной научной отраслью.

К ней можно отнести множество видов подобных работ. Например, инженерно-экологические изыскания  http://geo-kostroma.ru/inzhenerno-ekologicheskie-izyskaniya.php так же относятся к геодезии. Благодаря геодезии можно изучать почву и нетронутые человеком регионы, отдалённые от населённых пунктов. Данная наука позволяет определять размеры и формы участков, составлять подробные карты и делать качественные снимки определённых участков.

Виды геодезических работ

На данный момент существует огромное количество геодезических работ. Каждое направление имеет свои отличительные особенности. К основным типам геодезии можно отнести:

  • топографию и прикладные работы;
  • гидрографию и высшую геодезию;
  • аэрофотогеодезию;
  • маркшейдерское дело;
  • астрономогеодезию и кадастр.

Некоторые типы геодезии носят узкую специализацию, а некоторые применяются повсеместно и пользуются большой популярностью. Например, топографическая съёмка проводится достаточно часто. Она необходима для того, чтобы сделать качественный объёмный снимок участка.

Чаще всего съёмка проводится внепланово, когда поступает соответствующий заказ, например, перед строительством частного загородного, или городского многоквартирного дома, а так же при строительстве любого другого сооружения. Плановая топография осуществляется один раз в конкретный период, например, раз в 3-4 года.

Прикладная геодезия используется при проведении монтажных строительных и инженерных работах, и решает множество технических задач. Гидрография занимается изучением водных пространств. Что касается высшей геодезии, то данный тип науки позволяет проводить максимально точные измерения, для получения качественных данных. Используют такую технологию в том случае. Где даже малейшая погрешность недопустима. Аэрофотогеодезия так же пользуется большой популярностью.

С помощью такой технологи можно сделать снимки определённой территории с помощью воздушного транспорта. К сожалению, не всегда есть возможность сделать это с помощью наземного оборудования, например, если нужно сделать снимок огромного заповедника или национального парка. К кадастру относят действия, направленные на подготовку к строительству. К данному направлению относятся геодезические расчёты и сверки, контроль за строительным процессом и многое другое.

09.08.2019