Что такое кабель ВВГ

В качестве жил в кабеле ВВГ используют или алюминиевую или медную проволоки, которую обычно оборачивают в полиэтиленовую или пластиковую оболочку. Она же выполняет роль изоляции. Внешняя оболочка ВВГ может быть изготовлена как из обычного ПВХ, так и из ПВХ с пониженным коэффициентом горючести.

ВВГ нг (нг – это низкогалогеновая оболочка, то есть та которая будет гореть очень неохотно и при горений выделять гораздо меньше отравляющих веществ). Он может изготавливаться в различного вида модификациях и в плоских и в круглых. В современной кабельной индустрии доля подобного кабеля растет постоянно. Кроме всего этого выходят все новые и новые модификаций данного вида кабеля. Одной из последних можно назвать ВВГнг-LS. Он обладает пониженной горючестью. Кабель ввг используется в тех случаях, когда требуется обеспечить должный уровень безопасности.

Если говорить о конструкции, то в основе кабеля лежит токопроводящая жила. Она обычно медная, одно или много – проволочная, круглой или секторной формы. Делается исключительно по ГОСТу.

Изоляция состоит из ПВХ. Изолированные жилы многожильных кабелей имеют расцветку, которая отличается от остальных. Изоляция «нулевых» жил выполняется в голубом цвете. Изоляция жил заземления делается из двух цветов (обычно желтого и зеленого).

Для того чтобы передавать и распределять электроэнергию правильно в стационарных условиях на номинальном переменном напряжений в 660 В и 1000 В на частоте 50 гц.

Для прокладки как в сухих так и во влажных помещениях производственного назначения на специальных для этого лотках или в блоках а также для того чтобы проложить кабель на открытом воздухе. Кабель не рекомендуется прокладывать в земле (или траншеях).

Кабели марки ВВГ не распространяют горение при одиночной прокладке и не распространяют горение кабель ВВГнг при прокладке в пучках.

25.04.2018