Что такое консервация ОКН

Консервация объекта культурного наследия – это одна из мер по его сохранению. Специалисты проводят работы, направленные на защиту памятника от внешних воздействий, остановку процессов разрушения. Принимаемые меры позволяют максимально сохранить сооружение до проведения полноценной реставрации. Консервацию могут проводить компании с лицензией на работу с объектами культурного наследия.

Почему не ремонт

В ряде случаев консервация – оптимальное решение для сохранения ОКН. Работы проводят в случаях, когда ремонт или реставрация в ближайшее время невозможны или нецелесообразны.

Консервация позволяет:

  • Замедлить или остановить разрушение объекта на непродолжительный срок. Например, над сооружением могут установить водонепроницаемый навес или усилить стены подпорками. Консервация необходима как экстренная мера сохранения ОКН, когда на проектирование реставрации нет времени;
  • Защитить руины от полного исчезновения. Иногда здания, памятники разрушаются до основания. Восстанавливать объект из руин нет смысла, но сами развалины представляют культурную и историческую ценность. С помощью консервации специалисты укрепляют целые элементы, не позволяют им исчезнуть;
  • Защитить объект культурного наследия от внешних воздействий. Например, консервацию используют в период устранения грибковых поражений, антибактериальных обработок. Комплекс мероприятий помогает создавать оптимальный микроклимат, в котором объект лучше сохраняется.

Как проходит консервация

Фирма с лицензией на реставрационные работы должна иметь специалистов, которые разбираются в исторической ценности объекта и могут профессионально спланировать меры по его сохранению. Важно не исказить аутентичные конструкции и внешний вид, определить поздние изменения, которые можно удалить без ущерба для характеристик памятника.

Основные подходы к консервации объектов разных видов:

  • монументальная живопись – укрепление основания, грунта, красочного слоя;
  • памятники из камня – удаление загрязнений, укрепление, обессоливание методом перевода солей в водный раствор;
  • объекты из металлов и сплавов – очистка, обработка очагов коррозии, создание защитного слоя, препятствующего дальнейшему окислению.

Важное условие: материалы и технологии консервации не должны менять цвет, структуру памятника. Покрытие должно обладать устойчивостью к воздействию влаги, света, высоких и низких температур.

05.05.2022