Что такое сварочный выпрямитель и как он работает

Сварочный выпрямитель — это оборудование для выполнения электродуговой сварочной работы, которое может увеличивать силку тока, а также стабилизировать меняющуюся частоту напряжения до постоянного уровня.

Техника позволяет не только плавить кромку металлических изделий, но и дает возможность делать сварочные шовные участки более качественными, снижать степень разбрызгивания жидкого металлического сырья и, в итоге, создавать прочное долговечное соединение.

Выпрямитель — описание

Это устройство, которое состоит из нескольких частей, проходя через которые входное напряжение снижается (V) и преобразуется. В то же время, повышается показатель «А». В итоге, на выходе образуется постоянное значение тока с достаточной силой для выполнения сварочных работ со сталью и цветметаллами.

К выходным клеммам оборудования присоединяются 2-ва электрокабеля (плюс и минус). Один из проводников крепят к привариваемому элементу, а другой оканчивается держателем или устройством-горелкой. Исходя из определенного полюса фиксатора к привариваемым частям, можно узнать полярность и рабочий режим. Сварочные работы осуществляются благодаря замыканию дуговой части между соединяемым основанием и конечной частью электродного элемента.

Плюсы использования

Применение выпрямителей на производственных объектах во время сварки имеет ряд преимуществ, в сравнении с простыми трансформаторными аналогами:

— высокая стабильность горения дуги;
— ровные однородные шовные участки с маленькими чешуйками-узорами;
— хорошая свариваемость цветметаллов и легированного металлического сырья;
— снижение затрат расходного сырья.

Применение выпрямителей

Аппаратура с постоянным высоким показателем силы тока дает возможность выполнять сварку электродными элементами на различных типах стали. Исходя из возможностей и режимов работы, некоторое оборудование дает возможность выполнять сварку металлов толщиной до пятидесяти миллиметров. При обратной настройке выпрямителя, мастер может осуществлять соединения на тонких деталях в 1 миллиметр.

Выпрямительная техника может расплавлять кромки базового металлического сырья и электродные элементы, работать с присадочным проводником, осуществлять сварку неплавящимися электродными элементами, разрезать металлические изделия электродугой.

Как работает выпрямитель

Приборы включает в себя понижающий трансформаторный блок, диодные элементы, систему охлаждения, элементы настройки тока. Работа выпрямителя осуществляется за счёт понижения переменного тока через трансформатор и процессов электромагнитной индукции. Диоды нужны для стабилизации напряжения.

Методы контроля тока в выпрямителях

В выпрямителям может быть ступенчатая регулировка, с применением дросселя насыщения. Многие аппараты имеют специальную рукоятку на корпусе для регулировки расстояния между обмотками. Для настройки напряжения сварки применяется тиристорный блок.

15.12.2020