Что такое технический надзор

Часто непрофессиональные рабочие в силу своей безграмотности в строительном процессе, используют некачественные материалы, выполняют работы ненадлежащим образом.

В результате, в строении происходят изменения в виде трещин и дефектов на стенах, протечек коммуникационных систем, неровности поверхностей. За счет таких серьезных недочетов, здание со временем становится непригодным для жилья.

Чтобы этого не произошло, существует специальный технический контроль, который осуществляют соответствующие компании, например, как эта montajss.ru.

Что входит в данное понятие

Известно всем, что застройщики могут быть профессиональными и специалистами, которые далеки от строительства. Помимо этого, не всякий заказчик может постоянно находиться на строительной площадке, чтобы осуществлять процесс возведения строения.

Для того чтобы быть уверенным в правильных и точных действиях рабочих и предусматривается технический контроль, целью которого является предотвращение вероятных проблем с жилье впоследствии.

Технический контроль является комплексом специальных мероприятий, которые направлены для поддержания качества строительных работ.

Однако задачей техконтроля является не только качество строительных работ и соблюдение применения надежных и прочных материалов. Посредством него проводится контроль по соблюдению сроков выполнения строительства, стоимости и объема строительных действий.

Как правило, компании по техническому надзору не могут быть зависимы от подрядчика. Так же стоит отметить, что не только жилые дома подвергаются такому надзору, но и промышленные здания и сооружения.

Виды технического надзора

Технический надзор бывает трех видов:

  • государственный;
  • административно-технический;
  • финансовый.

Государственный технический надзор предусматривает контроль выполнения строительных работ, реконструкцию и капитальный ремонт объектов недвижимости.

Действия административно-технического надзора направлены на соблюдение стандартов и норм в строительном процессе.

Что касается финансового контроля, то действия данного вида надзора заключается в проверке расходования денежных средств, которые определил заказчик.

23.09.2019