Делаем потолок самостоятельно

Подвесные потолки своими руками фотоРемонт в квартире – это сложный и дорогой процесс. Надо найти квалифицированных работников, оплатить им их работу и желательно на время ремонта съехать куда-то. А ремонт своими руками значительно сэкономит ваш семейный бюджет и переезжать вам не придётся.

Если у вас нет опыта в строительной сфере – не беда. На нашем сайте вы сможете найти много информации обо всех видах и этапах ремонта. Итак, начнём с потолка.

Подвесной потолок

Можно, конечно, покрасить, поклеить обои – и любоваться чистеньким потолком. Но мы же хотим «ни как у всех», и чтоб самый красивый был. Тогда делаем подвесной потолок. Подвесные потолки своими руками, не только украсят ваш дом, но и скроют все недостатки потолка (трещинки, неровности).

Существует несколько видов таких потолков: обычный подвесной, реечный, пластиковый и двухуровневый подвесной потолок.

Установка подвесных потолков своими руками

Установка подвесных потолков своими руками состоит их нескольких этапов:

  • Подготовка комнаты, помещения. Этот этап включает в себя также подготовку стен.
  • Сборка каркаса из профилей, на которых и будет держаться подвесной потолок.
  • Зашивка подготовленной конструкции гипсокартоном.
  • Финишная отделка. Зашивка швов, грунтовка гипсокартона, финишное шпатлевание.

Реечный потолок

Если вы решили делать ремонт в ванной, где влажность воздуха всегда повышена, в этом случае необходимо монтировать реечный потолок. Реечный подвесной потолок своими руками – это доступно, красиво и практично.

Реечный подвесной потолок своими руками

Конструкция реечного потолка состоит из отдельных алюминиевых полос, которые легко стыкуются друг с другом по направляющим без крепёжных элементов. Это тот же подвесной потолок, только с декоративным покрытием, под который можно спрятать любые коммуникации.

Пластиковый потолок

Именно пластиковый подвесной потолок своими руками занимает лидирующие позиции в самостоятельном ремонте квартир и помещений разного типа. Потолок из пластика подчеркнёт любой дизайн комнаты и сделает её уютной и эффектной.

пластиковый подвесной потолок своими руками

Самое основное достоинства этого материала – это его долговечность. Также при повреждении какой-либо одной из панелей, её можно заменить, и для этого не требуется разбирать весь потолок. Сам материал является экологически чистым и совершенно не вредит здоровью людей.

Подвесной двухуровневый потолок

Современный потолок – это подвесной потолок, а неординарный современный потолок – это как минимум двухуровневый потолок.

Рассмотрим, как же соорудить подвесной двухуровневый потолок своими руками.

Первый шаг – это возведение первого уровня. Этот вариант мы уже рассматривали и умеем делать.

Специалисты монтируют такие потолки двумя способами:

  1. Сначала полностью делают каркас верхнего яруса, зашивают видимую часть гипсокартоном, а потом монтируют следующий уровень.
  2. Начинают монтировать каркас нижнего яруса, затем крепят плоский каркас туда, где есть свободная часть основного, базового потолка.

Выбор метода зависит от конструкции потолка и от масштабов второго яруса.

12.02.2015