Деревянные панели для строительства дома

Дома из клееных деревянных пользуются высокой популярностью в Европе и Канаде, а теперь вот завоёвывают заслуженную любовь отечественного потребителя. Такие здания по экологичности соперничают с бревенчатыми, а по цене — с каркасными домами.

В отличие от каркасных конструкций, в домах из деревянных панелей несущей конструкцией является именно панель, а не каркас. Европейский опыт убеждает, что пять этажей для такой схемы — абсолютный пустяк. Кроме того, имеется возможность строить без опор, а также использовать клееные панели для перекрытий и крыш.

Дешевизна достигается за счёт использования древесины 4 — 5 сортов, ранее считавшейся отходами производства. Конечно же, в классе «люкс» для внешнего слоя используются дорогие породы, но по прочности «эконом» не уступает «люксу». Технология состоит в многослойном склеивании экологически чистыми клеями древесных ламелей, уложенных взаимно перпендикулярно. Толщина такой панели в итоге может варьироваться от 9, 5 до 40 см. Стоимость квадратного метра, построенного из клееных панелей дома составляет порядка 1000 у. е. Панели же отечественного производства обойдутся вдвое дешевле европейских аналогов.

Помимо стандартных прямоугольных панелей используется и фигурный раскрой под оконные и дверные проёмы, перекрытия и прочие фигурные элементы. Тем самым достигается практически безотходное производство. Сразу после строительства можно приступать к отделке дома, не опасаясь усадки, которой панели абсолютно не подвержены. Неизбежные при такой технологии щели на стыках плит (впрочем, весьма минимальные) легко замазываются шпаклёвкой. Предусмотрена также возможность облицовки деревом, гипсокартоном, для наружных стен — вагонкой.

В дополнение к вышеописанным преимуществам домов из клееных деревянных панелей добавим, что европейские специалисты определяют гарантийный безремонтный срок их эксплуатации не менее, чем в сто лет.

10.03.2019