Дизайн небольших прихожих

Городские квартиры не оставляют места для фантазии дизайнеров, но все же, применив некоторые уловки и детали интерьера, можно внести в дизайн маленьких прихожих большое разнообразие. Можно запланировать перепланировку квартиры, но это не всегда уместно, также затратно по времени, бюджету, а также возможностям. Лучше всего, максимально использовать то, что имеется и создать соответствующий дизайн, который порадует вас на долгие годы.

Как и где хранить вещи?

Многие жильцы используют прихожую в качестве хранения вещей, но вы должны понимать, что прихожая является показателем вашего дома, как хозяина, умеющего создавать уют и комфорт в квартире.

шкаф-купе отличное решение для хранения вещей

  • интерьер прихожей со шкафом купе, является идеальным решением для всех жильцов городских квартир. Можно в шкафу-купе по сезону хранить одежду, скрывая от посторонних глаз. В любом случае, в данном сезоне она не понадобится вам;
  • шкаф-купе для хранения вещей, предлагаем купить с большим зеркалом, можно во весь рост;
  • дизайнеры рекомендуют использовать яркое освещение, для этого случая, можно приобрести красивую, небольшую люстру для прихожей. Люстры в интерьере прихожей играют одну из самых важных ролей, поскольку от освещения зависит настроение, а также восприятие жилой площади;
  • шкаф-купе приобретайте под заказ, это сэкономит ваше пространство и поможет максимально использовать данную площадь.

Основные рекомендации

  • предлагаем использовать светлый пол для расширения пространства, т.к. темные полы зрительно уменьшают площадь;
  • эксперты рекомендуют отказаться также от стен в темных тонах, это сужает площадь помещения, и прихожая становится тесной;
  • уберите из прихожей громоздкие вещи, которые перетягивают внимание на себя, это комоды, тумбы, различные спортивные принадлежности, как лыжи и велосипед, и многое другое;
  • для того, чтобы отвлечь внимание от небольшого помещения, можно покрасить дверь в прихожую в яркий цвет;
  • для того, чтобы было удобно надевать и снимать обувь, не стоит ставить для этого кресло или стул, можно поставить простой, небольшой пуфик;
  • если вместо шкафа-купе у вас крючки для одежды, то повесьте зеркала для расширения пространства;
  • можно использовать фотообои для создания иллюзии;
  • также можно снять межкомнатную дверь, тогда квартира будет иметь общую площадь и станет визуально больше;
  • для дополнительного освещения по бокам зеркал прикрепите комнатные, оригинальные бра.

Нужна ли мебель в прихожую?

Однозначно, кроме шкафа-купе другая мебель не потребуется и не поместится. Единственным дополнением может стать небольшая ниша для хранения уличной и домашней обуви. Постарайтесь в шкаф-купе убрать все вещи, например, зонты, шляпы, сумки. Шкаф-купе должен иметь внутри хорошее заполнение, наличие полочек, а также мест для хранения предметов быта, только приветствуется. Громоздкие шкафы-купе из дерева лучше заменить его имитацией, т.к. они более легкие, но имеют возможность прослужить длительное время. Применение рисунков на шкафе-купе нежелательно, т.к. маленькая прихожая и объемный рисунок являются не совместимыми.

Интерьер прихожей комнаты сложно улучшить визуально, если прихожая имеет вид узкого, длинного коридора. Лучше всего, разделить ее на две зоны, а по цвету применить кофейные и сливочные оттенки. Очень гармонично могут выглядеть вещи из дерева, корзинки под шапочку, варежки, а также наличие светлых обоев под светлый пол создадут общее пространство, которое визуально расширят помещение.

Отделка стен прихожей

Из большого количества материалов для отделки стен прихожей, выбирайте моющиеся,  поскольку прихожая место скопления пыли, а из-за маленького размера помещения, накопление пыли в два раза больше.

  • в первую очередь, остановите свой выбор на виниловых обоях, их можно протереть влажной тряпкой, помыть, легко очистить от поверхностных загрязнений. Они очень плотные, надежные, приятные на ощупь, имеют бесконечное множество цветовых решений и фактур.
  • во – вторых, предлагаем остановить свой выбор на жидких обоях, это обои, которые подходят для любой конфигурации стен. Любые арки, нишы   можно покрыть жидкими обоями и покрыть лаком. Моются легко и просто.
  • в третьих, можно покрасить водоэмульсионной краской, но помните, что она потребует от вас очень ровной стены. Покраска позволит вам протирать стены влажной салфеткой, за ней легко ухаживать, также любые цветовые оттенки продаются в широком ассортименте.
  • следующим популярным материалом, является декоративная штукатурка, которая отлично показала себя в эксплуатации, легко наносится и не требует специального ухода.
  •  также можно использовать панели МДФ и ПВХ, это панели любого вида, как  плиточные квадратные, наборные реечные и листовые панели. Необходимо отметить, что материал прочный, стоит недорого, можно их установить самостоятельно. Кроме этого, среди них имеются влагостойкие панели.

Выбрав правильный материал для отделки стен, можно считать, что пол дела уже сделано, т.к. стены и их отделка являются ключевым моментом в дизайне небольшой прихожей. Подготовленная мебель под размер прихожей, яркий пуфик, зеркала и бра – основные элементы идеальной прихожей.

 

15.04.2017