Для чего нужны геологические изыскания

Многие застройщики частных домов не считают нужным проводить инженерно-геологические изыскания. Это напрасно. Без таких работ трудно получить разрешение на строительство объекта.

Кроме того, если участок не исследован досконально, то последствия могут быть непредсказуемыми.

Что такое геологические изыскания

Геологические изыскания представляют собой комплекс исследований, к которым относится:

  • глубина залегания грунтовых вод;
  • обследование рельефа участка;
  • химико-физический состав почвы и многое другое.

Безусловно, такие работы проводятся только посредством квалифицированных специалистов, обратиться к которым можно на сайте http://geo-tver.ru/.

В результате данных исследований, специалисты представляют отчет, который и дает возможность определить место возведения строения.

Как правило, такие изыскания предусматривают надежность и долговечность строений в их дальнейшей эксплуатации.

Что определяют геологические изыскания

Дело в том, что данные работы точно определяют место возведения дома или коттеджа. Без них нет гарантии, что в будущем строение не станет подвергаться воздействию грунтовых вод, что может привести к растрескиванию фундамента, перекоса стен, кровля может принять не правильную геометрическую форму.

Одним словом, все, что будет возведено без изысканий, может привести к разрушению строения. А это, стоит немалых вложений. Потому, оптимальным вариантом станет, воспользоваться услугами проверенных специалистов, которые выполнят все работы быстро и качественно.

Что входит в этапы исследований

Геологические изыскания могут предусматривать разные этапы исследований. Проводятся они посредством бурения скважин, из которых берутся пробы и анализируются в лабораторных условиях.

Количество скважин может быть разным, все зависит от этажности строения, и от самого участка. Как правило, варианты могут быть следующими:

  • строениям небольших размеров достаточно двух скважин на глубину 8-10 м. располагаются скважины в диаметрально противоположных углах будущего строения;
  • если дом или коттедж будет в несколько этажей, то и скважин придется бурить больше.

Следует сказать, что проводить геологические изыскания необходимо на этапе проектирования дома.

15.05.2019