Для чего нужны инженерные изыскания

Процесс строительства загородного дома может затянуться на несколько лет. Нельзя переходить к строительству сразу после приобретения земельного участка. Если пренебречь этим правилом, такая постройка будет считаться незаконной, и человек понесёт ответственность по закону.

Прежде чем переходить к строительству дома, нужно выполнить следующие действия:

Только после всех этих манипуляций можно переходить к монтажным работам. Инженерные работы здесь играют ключевую роль. Они проводятся как при строительстве частного дома, так и перед монтажом городских зданий, общественных заведений, стадионов и прочее.

Суть инженерных работ

Огромное значение при проведении изыскательных работ играет топографическая съёмка. Провести её самостоятельно не получится, для этого обязательно нужно привлекать к помощи специалистов. Съёмка.

Как правило, процедура проводится с помощью специального наземного оборудования. С его помощью можно установить точные параметры участка, измерять углы, установить, где находится самая низкая  и самая высокая точка участка.

Раньше результаты топографической съёмки переносились на бумагу, в виде трёхмерного изображения, теперь просматривать план территории можно на компьютере. Топографический снимок необходим при составлении плана дома. Специалисту, который будет выполнять эту работу, не нужно выезжать непосредственно на территорию, ведь вся необходимая информация есть на снимке. Это миниатюрная копия участка.

Кроме топографической съёмки нужно провести и другие исследования. Например, специалисты определяют тип и состав почвы. Это оказывает огромное влияние на тип будущей постройки.

Например, если земля достаточно рыхлая и влажная, строить на неё массивную и тяжёлую конструкцию из кирпича или блока недопустима, особенно если это дом из 2-3 этажей. Такая конструкция постепенно начнёт оседать, уходя под землю. Постройка может начать разрушаться на глазах.

Кроме этого, в ходе проведения изыскательных работ необходимо внимательно изучить состав почвы, установить уровень радиации, выяснить, на какой глубине находятся грунтовые воды.

25.05.2019