Для дорогого пола – только деревянный плинтус

Напольный деревянный плинтус до сих пор остается популярным вариантом окантовки пола, несмотря на множество современных новинок. Невзирая на внешнюю красоту и функциональность аналогичных пластиковых изделий, вряд ли кому-либо в голову придёт мысль использовать его для финишного оформления дорогого паркетного пола. Чаще всего плинтус заказывается вместе с напольным покрытием, за счет чего удается добиться идеального совпадения текстуры и цвета.

Традиционно деревянные плинтуса изготавливаются из сосны, но это далеко не единственный вариант. При необходимости в качестве сырья может использоваться лиственница, пихта, сосна и тис. Хвойные породы обладают завидной стойкостью к деформации при условиях повышенной влажности и сухости воздуха, что делает их наиболее привлекательным материалом. При совершенно аналогичных условиях лиственные виды древесины подвержены деформированию, а при высыхании нередко растрескиваются.

Деревянный плинтус может иметь разное сечение, а при необходимости он может быть изготовлен по индивидуальным параметрам. Установить плинтус несложно, если соблюдать очередность последовательных операций.

Для придания обрезанной части плинтуса необходимого угла, что потребуется для точности угловых стыков, понадобится сусло. Крепить деревянные плинтуса к стене посредством клея или жидких гвоздей не рекомендуется. Монтаж плинтуса производится исключительно на саморезы, имеющие плоские головки. Вместо них можно использовать шурупы с дюбелями.

Главное условие для четкого прилегания плинтуса к стене – ее идеально ровная поверхность. Деревянный плинтус, в отличие от пластикового, не имеет достаточной гибкости. Попытка его крепежа к искривленной поверхности может привести к деформации и повреждению целостности.

03.11.2017