Долговечные строительные материалы

В строительной сфере большое значение имеет качество используемого материала. Именно поэтому, желая неоправданно сэкономить, застройщик не сможет гарантировать клиенту продолжительную эксплуатацию. Касается это стен, фундамента, забора и даже крыши. Одним из наиболее частых используемых материалов в строительной индустрии является настил. Выпускается он в различной форме, поэтому стоит уделить время вопросу его выбора.

Изготавливается он с оцинкованного профиля на основе стального листа. При этом стоит помнить, что прочность настила во многом зависит от его маркировки. Перед тем как подписать договор купли-продажи, потенциальный покупатель должен ознакомиться с техническими и эксплуатационными характеристиками материала. Делается это для того, чтобы покрытие прослужило как можно дольше.

Для начала стоит внимательно вникнуть в указанную в описании маркировку. Таковых бывает только три. Если материал используется исключительно для обшивки стен, то она нем можно найти эпитет «стеновой» («С»). Прочностью он не отличается, что сказывается и на цене. На втором месте по степени износостойкости находится несущий профлист, имеющий маркировку «НС» или «Н». Используется он для формирования опалубки и монтажа несущих конструкций.

Завершается список кровельный материал, отмеченный литерами «КС». Как легко догадаться по названию, применять его необходимо в том случае, когда устанавливаются перекрытия крыш. Еще одно разделение по видам предусматривает учет формы настила. В этом случае речь идет о следующих разновидностях:

  • прямоугольная;
  • трапециевидная;
  • волнообразная.

Вне зависимости от разновидности материала и его типа, необходимо внимательно изучить его эксплуатационные характеристики. Делается это для того чтобы профнастил прослужил как можно дольше. Таковые выглядят следующим образом:

  • низкая себестоимость – благодаря этому, приобрести его могут практически все;
  • универсальный характер – использовать покрытие можно для различных видов работ;
  • повышенная устойчивость к внешним физическим нагрузкам;
  • отличается не восприимчивостью к проявлениям коррозии.

Завершает описание разновидностей материала подобного рода цветовая характеристика. Если необходимо подчеркнуть эстетическую составляющую объекта, то выбор делается в пользу декоративной модели. Обойтись простым видом можно в том случае, когда функциональность доминирует над внешним видом.

26.04.2017