Дом из бруса — расчет количества материалов

1Еще до начала строительства рационально сделать планировку всего участка. Но это делается далеко не всегда, а значит, не учитывается особенности расположения участка.

Планировка же помогает в дальнейшем сэкономить значительные средства и продлить срок эксплуатации самой постройки. Обычное выравнивание не спасет от затапливания во время дождей или при таянии снега. Проще всего делать планировку на пустом участке, пока там нет строений.

Перед любым строительством необходимо составить смету, чтобы точно знать необходимую сумму денег на строительство. Если этого не сделать, то в один прекрасный момент может обнаружиться, что стройка не закончена, а деньги уже закончились и стройка замирает на неопределенное время.
Согласитесь ведь не каждый сможет самостоятельно и правильно рассчитать все необходимые материалы. Поэтому на сайте http://www.profilart.ru/proekty-domov, представлен каталог проектов домов со всеми необходимыми расчетами.

Чтобы этого не случилось, берем лист бумаги и записываем все необходимые материалы, их стоимость. Намного проще взять коттеджи из бруса от производителя, где стоимость сразу будет известна.

Каждый дом должен иметь фундамент. Для брусового дома вполне хватит ленточного фундамента и песчано-щебневой подушки. Если в доме будет жить не одна семья и две, то будет необходимо два входа и два раздельных подполья. Тогда перемычка фундамента понадобиться и под разделительной стенкой. Такая перемычка будет нужна и в том случае, если размеры дома больше 10 метров. Если дом будет на одного хозяина, то в перемычке нужен будет проход между частями. Внутри дома будет достаточно столбчатых опор.

Дальше необходимо сделать расчет лаг для пола. Они будут из профилированного бруса и укладываться на расстоянии 0,7 метра.

Для капитальных стен понадобиться профилированный брус с сечением 150х100 мм. Меньший размер будет соответствовать толщине стены. Для внутренних перегородок будет достаточно брусовых опор, на которые будут монтироваться перегородки из досок.

Балки будут отражением лаг полового настила. Но их можно укладывать с большим интервалом.

Вот вкратце и все, что может понадобиться для постройки дома.

29.12.2016