Дома из клееного бруса

Дома из клееного бруса – красивое, надежное жилье, строящееся из экологически чистого материала. Прочность брусового дома, как ни странно, в несколько раз выше, чем у железобетонных или кирпичных построек. К тому же клееный брус очень практичен, имеет отличную теплоизоляцию (не требуется дополнительное утепление), хорошую защиту от ветра, и, что немаловажно, высокую пожаробезопасность. Дома из бруса простоят более 100 лет, радуя хозяев теплотой и привлекательным внешним видом.

Проекты домов из бруса самые разнообразные и на любой вкус. Их вам предложат в любой компании, куда вы обратитесь. Это может быть скромный маленький домик 6 на 6 или же значительный трехэтажный коттедж 8 на 12. Дерево хорошо держит тепло, а клеевая прослойка не позволяет холодному воздуху проникать внутрь. Так что у вас будет самый теплый и уютный дом.

Всегда считалось, что деревянный дом (а брус производится именно из дерева) боится огня. Но стоит заметить, что гореть изначально начинает не дом, а его отделка и мебель. В любом доме (из дерева, кирпича или газобетонных блоков) есть отделка, поэтому еще неизвестно что безопаснее. Клееный брус считается самым безопасным среди всех деревянных материалов с точки зрения пожаробезопасности. В случае пожара, брус прогорит до основания и все, а если дом перекрыт деревянными балками, то они рано или поздно обрушатся. К тому же эксперименты показали, что клееный брус толщиной 140 мм загорается лишь при воздействии на него сильного пламени в течении 5 минут.

Плюс ко всему клееный брус пропитывают специальным противопожарным средством, препятствующим доступу кислорода к древесине, чтобы не происходило горение и дальнейшее распространение огня. Пожаробезопасность любого дома, прежде всего, зависит от качества проводки, изоляции и от соблюдений правил пожарной безопасности в доме.

30.11.2017