Домокомплекты из сип панелей

1Современное производство строительных материалов предлагает все больше новых идей для строительства частных домов. Фирмы, разрабатывающие новый подход к возведению жилья, вышли на рынок с предложением комплектной сборки дома из готовых конструкций.

Предприятия по производству сборных каркасных домов работают по замкнутому типу. Разработка проекта сборного дома происходит прямо на заводе, поэтому все узлы сборки проработаны, учитывая все условия размерности, прочности и долговечности. В стоимость обычно включен авторский надзор, который осуществляют проектировщики при сборке дома, снабжая покупателей подробными инструкциями.

Из чего состоит сип панель

Прежде всего стоит разобраться, какие материалы использованы при производстве сэндвич панелей. Предприятия предлагают сделать выбор самому покупателю: панели производят с утеплителями из пенополиуретана (ППУ), из пенополистирола (ППС) и из минеральной базальтовой ваты (довольно редко). Внешний слой у таких плит всегда из древесных материалов: влагостойкие древесно-стружечные и фибролитовые плиты, фанера, гипсокартонный и гипсоволокнистые листы.

Слои склеиваются между собой и подвергаются холодному прессованию. Полиуретан заливается между внешними слоями, вспенивается и застывает.

Три вида домокомплектов

Предприятия по сборным домам предлагают комплектацию домов серийных и по индивидуальным заказам.

По ценовой шкале их можно разделить на:

• Эконом;
• Стандарт;
• Премиум.

Названия уже говорят сами за себя. При покупке самого экономного варианта приобретаются домокомплекты из сип панелей с пиломатериалами для монтажа каркаса без покроя, проектом, инструкцией по сборке на каждом этапе строительства.

Комплект «Стандарт» расширен и добавлены откалиброванные, согласно проекту, и обработанные от возгорания и гниения деревянные каркасные элементы, балки, стропила.

В комплектацию «Премиум» входят дополнительно еще и винтовые сваи и обвязкой из бруса для устройства фундаментного основания дома.

Достоинства

Уровень прочности домов из сип панелей позволяет выдерживать землетрясения, ураганы и другие природные явления.

Такие дома славятся своей энергоэффективностью, ведь потребление электроэнергии снижается в два раза в сравнении с бетонными или кирпичными домами такой же площади.

Для сип домов не требуется дополнительной теплоизоляции, кроме того, в них можно установить менее мощную систему отопления.

Приобретая весь домокомплект, можно избавиться от бесконечных поисков нужных строительных материалов. Имея подробную инструкцию, можно собрать дом самостоятельно, достаточно бригады из 3-4 человек. Сборка комплекта производится без использования спецтехники на площадке строительства.

Небольшой вес конструкции позволит устроить незаглубленный фундамент, что благоприятно скажется на экономии средств и на сроках строительства.

Недостатки домокомплектов из сип панелей

Конструктивные особенности и материалы требуют обязательного использования вентиляции. Малоизученность вопроса и отсутствие опыта строительства таких домов формирует негативное мнение о них.

Для тех, кто решился на покупку домокомплекта из таких панелей, рекомендуется обращать внимание на комплектацию. Некоторые компании предлагают приобретать не только элементы дома, но и окна, двери, электропроводку, отделочные материалы, напольные покрытия и даже предлагают комплекс работ по отделке помещения. Надо понимать, что такой домокомплект будет стоить гораздо больше.

22.06.2016