Доводим потолок до ума

покраска и шпатлевка потолкаДалеко не у всех желающих сделать качественный ремонт в своей квартире есть возможность пригласить для этих целей профессионала, поскольку его услуги могут стоить немалых денег. К счастью некоторые ремонтные работы вполне реально выполнить самостоятельно, потратив на это не так много времени и сил.

В первую очередь речь идёт о таком процессе, как покраска и шпатлевка потолка. Однако не стоит забывать тот факт, что на окрашенной поверхности слишком отчётливо заметны все неровности и шероховатости, а значит, перед тем, как окрасить потолок, его необходимо качественно зашпаклевать. Именно от правильного выполнения данного этапа напрямую зависит качество конечного результата всей вашей работы по приведению потолка в порядок.

Основные особенности шпатлевки поверхности потолка

Прежде чем наносить на поверхность финишный слой (в данном случае краску), её необходимо правильно подготовить, то есть нанести слой шпатлевки. Однако, прежде чем приступать непосредственно к шпатлевке, поверхность необходимо очистить от старых отделочных материалов (побелки или краски) и нанести слой грунтовки, которая обеспечит более ровное нанесение слоя шпатлевки и придаст ей долговечности.

шпатлевка финишная для потолка

Среди всего многообразия шпатлевок выделяют стартовую и финишную, применяемые, как понятно из названия, вначале и в конце процесса шпатлевания. Для тех, кто впервые столкнулся с ремонтными работами, следует уточнить, что по консистенции стартовые шпатлевки всегда более густые, чем финишные. По своему внешнему виду они напоминают сметану и наносятся на поверхность только один раз. После полного высыхания, которое обычно происходит спустя сутки, поверхность необходимо ошкурить и ещё раз прогрунтовать, после чего наносится шпатлевка финишная для потолка.

Набор инструментов для работы

Специально для новичков большинство производителей строительных материалов предлагают приобрести готовый шпаклёвочный комплект, состоящий из грунтовок и шпатлевок. Это в значительной степени облегчает проблему выбора необходимого средства в процессе ремонта.

Подобрав составы, нужно приобрести следующие инструменты:

  • миксер для перемешивания составов шпатлевки до нужной консистенции;
  • тёрки и полутёрки для затирания поверхности;
  • шпатели из стали (лучше, если их будет два, разных по ширине), чтобы обеспечить качественное нанесение шпатлевки на потолок;
  • широкая щётка или валик для нанесения грунтовки.

лучшая шпатлевка для потолка

Как правильно подготовить поверхность потолка к ремонтным работам

Для начала, как уже уточнялось ранее, нужно тщательно удалить все старые покрытия, имеющиеся на вашем потолке. Штукатурка и шпатлевка потолка, которая осталась от прежнего ремонта, станет серьёзным препятствием для качественной переделки поверхности. Поэтому все это удаляется при помощи щёток, путём замывания водой либо шпателем. Имеющиеся трещины и сколы выравниваются при помощи штукатурки. Вся ваша работа на данном этапе должна быть направлена на то, чтобы сделать потолок максимально ровным и гладким.

Ремонтные работы

После проведения всех этих процедур можно приступать к грунтовке, после которой последует стартовая шпатлевка. По истечении времени, которое необходимо для полного высыхания шпатлевки, поверхность ещё раз грунтуется и наносится шпатлевка – финиш. Она также требует шлифовки и окончательной грунтовки перед покраской. Не расстраивайтесь, если с первого раза идеального результата добиться не удалось. Помните, что лучшая шпатлевка для потолка та, которая выполнена своими руками!

15.02.2015