Дровяные печи для бани

Любители бань считают, что баня должна отапливаться только дровами. От них идет здоровый дух и приятный аромат. Ведь не зря говорят « в бане помылся – будто заново родился». Однако помимо этого, дровяные бани обладают и другими преимуществами:

  • дрова доступное топливо, как по стоимости, так и возможности их приобретения;
  • посредством дров, баня быстро нагревается и долго отдает тепло;
  • разновидностей дровяных печей очень много поэтому выбрать их не составит труда:
  • можно выполнить печь и самостоятельным путем;
  • аромат древесины и смолы невозможно заменить ни чем другим.

Виды дровяных печей

Для того чтобы знать какую печь выбрать нужно рассмотреть их виды, они бывают:

  • кирпичными;
  • металлическими.

Металлические конструкции можно приобрести для бань различных размеров. Любители хорошего пара, в последнее время часто останавливаются, именно, на металлических конструкциях. Такие дровяные печи не занимают много места и имеют большие показатели по отдаче тепла. Помимо прочего, такие печи отлично сочетаю с общим интерьером бани.

Для того чтобы осуществить выбор дровяных металлических печей, следует знать о некоторых их параметрах. Одним из них является тепловая мощность. Она, как правило, указывается в прилагающейся инструкции, больше информации даст источник.

Вид топливника, тоже играет важную роль. Он может быть выносным или встроенным. Лучшим вариантом дровяной печи будет с выносным топливником. Не очень удобно осуществлять подкладку дров в парилке. Поэтому, нужно обратить на это особое внимание.

Тип закладки камней является одной из главных составляющих дровяной печи. Каменка может быть закрытой или открытой формы, а может сочетать и оба варианта.

Объем камней носит обязательный характер. Так как посредством их происходит нагревание парной, а так же количество и качество пара. Безусловно, чем больше камней, тем эффективнее отдача жестких излучений от корпуса печи.

Некоторые модели дровяных печей могут быть оснащены баком для воды. Они могут быть выносными, встроенными или подвесными. Для того чтобы выбрать модель дровяной печи, оптимальным вариантом будет предпочтение владельца и его финансовые возможности.

22.12.2017