Дуги для парника или теплицы своими руками: быстро, надежно, недорого

Дуги для парника можно без особого труда приобрести в ближайшем специализированном магазине для огородников. Или же поступить еще проще – заказать дуги для теплицы, не выходя из дома, воспользовавшись услугами  он-лайн продавцов. Однако просматривая ценовые предложения, невольно задаешься вопросом, не проще ли будет купить рассаду на рынке. Ведь стоимость покупки самого демократичного парника сопоставима с затратами на приобретение  элитной рассады на несколько лет вперед. Но покупная рассада, это, согласитесь, моветон для истинного любителя. Поэтому оптимальным выходом из ситуации будет изготовление дуг для парника своими руками. Это совсем несложно. И сейчас вы в этом убедитесь.

Видео о самодельных дугах для небольшого парника

Понятия «парник» и «теплица» давно уже превратились в разговорном языке в синонимы. И, тем не менее, по своей функциональности это разные сооружения.

Парник – это малогабаритная конструкция, предназначенная для защиты растений от неблагоприятных погодных условий в период начала роста. Парники применяются для взращивания рассады и укоренения черенков огородных и декоративных культур, которые, в последствии, будут высажены в открытый грунт. Иногда для поддержания необходимой температуры внутри парника используют процесс биотермического разложения органических отходов (т.н. «теплый парник»).

Парник позволяет получить раннюю зелень и рассаду

Теплица позволяет организовать полный цикл взращивания культур. Они отличаются от парников большими размерами и технологической начинкой. Кроме защищенного от непогоды пространства, конструкция теплицы включает в себя системы отопления, вентиляции, освещения и полива.

Дуги для парника своими руками: пластик или металл

Выбор материала для дуг парника зависит, прежде всего, от того, насколько долго вы планируете пользоваться этой конструкцией. В качестве дуг небольшого, примитивного временного парника вполне могут подойти ивовые прутья, продетые сквозь обрезки старого садового шланга, или достаточно толстая проволока. Иногда можно встретить теплицы с деревянным каркасом. Это очень экологично. Но деревянные дуги сложны и дороги в изготовлении. Поэтому оптимальным материалом для парниковых и тепличных дуг считается пластик или металл.

Дуги из оцинкованного профиля

Пластиковые дуги для парника, как правило, изготавливаются из различных пластиковых труб. Самый недорогой, но вполне надежный  вариант – использовать в качестве исходного материала обыкновенную водопроводную пластиковую трубу. К несомненным достоинствам такого выбора можно отнести следующее:

  • доступная цена;
  • несложный процесс изготовления дуг;
  • легкость при монтаже.

Особенностью этой конструкции является ее малый вес. Поэтому, дуги из пластика лучше всего подойдут для невысоких парников, расположенных в местностях с низкой ветровой активностью.

Дуги из пластика

Металлические дуги для парника удобно делать из стальных труб прямоугольного или круглого сечения. Основные преимущества металлических дуг:

  • надежность;
  • долговечность;
  • универсальность.

Металлические дуги необходимо прокрасить

Однако не стоит забывать, что для изготовления металлических дуг от вас потребуется владение навыками проведения сварочных работ или наличие в хозяйстве специального оборудования – например, трубогибочного станка Вольнова. Само собою, металлические дуги обойдутся вам дороже пластиковых.

Станок Вольнова для сгибания дуг

Придание металлической трубе дугообразной формы при помощи станка Вольнова производится холодным методом и без наполнения трубы песком. Этот станок можно легко изготовить своими руками. Впрочем, существуют и другие не менее действенные самодельные приспособления для изготовления металлических дуг. С одним из таких простых и оригинальных устройств вы можете познакомиться, просмотрев это увлекательное видео.

Как сделать теплицу из дуг

Теперь настало время от теории переходить к практическим занятиям. В качестве примера давайте разберемся, как пошагово сделать простую конструкцию под теплицу или парник из самых недорогих материалов.

Шаг №1.Готовим землю под фундамент

Первым делом выбираем место под будущую теплицу. Критерии выбора – хорошая освещенность участка и его защищенность от ветров. Далее производим разметку и приступаем к подготовке почвы. Если ваша земля не очень плодородная, мы рекомендуем заранее удобрить почву органическими или минеральными составами. Или же поступить более радикально – выбрать грунт по всей площади задуманного сооружения на 20-25 см вглубь, затем уложить дренажный слой (керамзит или щебень), а сверху уложить привозной чернозем. Не забываем также распланировать землю под грядки и положить дорожки.

В процессе подготовки участка решаем вопрос о фундаменте. Если вы планируете капитальную теплицу, мы рекомендуем не экономить на бетоне и установить легкий ленточный фундамент. В случае если вы все-таки решили оставить себе возможность для маневра, можно в качестве основы использовать деревянный короб из толстой доски или бруса.

Главная особенность фундамента для такого вида теплицы заключается в том, что в нем должны быть предусмотрены специальные штыри для крепления дуг. С этой ролью могут прекрасно справиться деревянные колья или металлические прутья (арматура). Самая простая, но вполне подходящая основа для съемной теплицы – металлические или деревянные колья, крепко вбитые в землю на заданном расстоянии друг от друга, на которые будут впоследствии надеты дуги и другие элементы каркаса.

Схема монтажа дуг

Шаг №2. Готовим материалы и инструмент

Для изготовления каркаса теплицы из дюймовой ПВХ-трубы (размер 3,5х3,6 м) нам понадобится:

  • отрезок трубы (350 см) – 2 шт. (А);
  • отрезок трубы (360 см) – 2 шт. (В);
  • заготовки для дуг (580 см) – 5 шт. (С);
  • отрезок трубы для перемычек между дугами (90 см) – 4 шт. (D);
  • отрезок трубы для вертикальных торцевых стоек каркаса (190 см) – 4 шт. (Е);
  • горизонтальные заготовки для двери и окна (68 см) – 10 шт. (F);
  • вертикальные заготовки для двери (170 см) – 2 шт. (G);
  • заготовки для шарниров из 1-1/4” ПВХ-трубы (10 см) – 10 шт. (Н);
  • зажимы под пленку – 130 шт. (I);
  • ПВХ тройник (под 1 трубу) – 30 шт. (J);
  • ПВХ угловой тройник (90°) – 4 шт. (К);
  • ПВХ угловой переход (90°) – 8 шт. (L);
  • колья металлические либо деревянные (35-40 см) – 10 шт. (М);
  • саморезы и клей для ПВХ.

Из инструментов нам следует иметь под рукою монтажный фен, шуруповерт, дрель и электролобзик.

Шаг №4. Делаем дуги и монтируем конструкцию

Чтобы согнуть дуги, используем монтажный фен. Настраиваем его на температуру 150-180° и придаем трубе нужный изгиб. После того как все дуги будут готовы – приступаем к монтажу:

  1. вбиваем в землю опорные колья (справа и слева, шаг- 90 см);
  2. устанавливаем на них  дуги (арки) и соединения между ними;
  3. собираем основание, соединяем его с дугами;
  4. склеиваем шарниры (из двух 10-сантимитровых отрезков Н), крепим шарнир к раме при помощи самореза;
  5. собираем вертикальные торцевые стойки и дверь;

    Сборка двери и передних стоек с шарнирами

  6. собираем торцевые вертикальные стойки и раму окна;

    Сборка задних торцевых стоек и окна

  7. любуемся своей работой.

Каркас в сборе

Видео как согнуть дуги для парника или теплицы с помощью станка Вольнова

Шаг №5. Покрываем теплицу

В качестве недорогого покрытия для такой теплицы можно использовать парниковую пленку (полиэтилен). Мы рекомендуем сделать это в теплую погоду – в этом случае пленка не будет в дальнейшем провисать. Такое покрытие прослужит вам от одного до трех лет. Более дорогой, но и более долговечный материал – сотовый поликарбонат. Крепить соты нужно перпендикулярно грунту. Тогда влага будет спокойно стекать вниз, и во время заморозков материал не будет портиться. Срок службы поликарбонатного покрытия – от 10 до 12 лет.

Примерно по такой же схеме можно собрать теплицу из металлических дуг. Как видите, это достаточно простое занятие. Главное проявить немного усердия, фантазии и житейской смекалки. А сэкономленные деньги можно будет добавить к другим сбережениям  и летом махнуть в Испанию. А там, вдоволь накупавшись в Средиземном море, стоит прокатиться по андалузской провинции Альмерия, в которой находится самый крупный на нашей планете тепличный комплекс. Просто так, чтобы было с чем сравнивать. Дерзайте!

27.05.2016