Двери: экошпон с лучшей стороны

3Если в вопросах ремонта стоимость имеет значение, то стоит присмотреться к дверям с экошпоном. Это сравнительно новое покрытие получило значительное распространение именно благодаря уникальному сочетанию качества и цены.

В отличие от шпона, представляющего собой тонкий слой натурального дерева, экошпон является синтетическим материалом на основе древесных волокон. В единое целое их объединяют полимерные связующие компоненты. Несмотря на искусственную природу, это дает немало преимуществ:

  1. Естественный внешний вид. Наличие волокон и особая технология прессовки обеспечивают цвет и фактуру натурального массива дерева.
  2. Многообразие исполнений. Можно придать практически любую форму поверхности, в том числе и очень сложную.
  3. Эксплуатационные свойства материала. Он устойчив к механическому и химическому воздействию, за ним легко ухаживать.
  4. Долгий срок службы даже в сложных условиях. Со временем полотно не померкнет и не растрескается.

Вместе с этим, серьезных недостатков нет. Отдельные претензии, которые можно услышать, являются следствием низкого качества продукции. Стремление к необоснованной экономии может обернуться сложностями в использовании.

Добротные межкомнатные двери экошпон не могут стоить излишне дешево, и данный фактор должен служить ориентиром при покупке. Всегда лучше обращать внимание на известные торговые марки или на продукцию, изготавливаемую непосредственно продавцом или под его контролем.

Как выбрать дверь

Интернет-каталоги продавцов позволяют быстро найти модель, удовлетворяющею по целому комплексу параметров. До начала поиска стоит определиться со следующим:

  1. Количество дверей и их габариты. По замерам лучше обратиться к профессионалу или почитать прикладные советы по данному вопросу.
  2. Тип (распашные, раздвижные и пр.). Экошпон применяется практически во всех исполнениях.
  3. Оптимальный внешний вид: цвет, дополнительное покрытие, вид узора, фактура. По сочетаемости с тем или иным интерьером доступно множество таблиц и советов по выбору. Такой подход избавит от разочарования в конечном результате, который может выглядеть не совсем так, как представлялся.
  4. Вид фурнитуры.
  5. Допустимый бюджет. В ценах позволят сориентироваться наиболее популярные каталоги.

Двери экошпон лучше закупать все сразу. Даже у одного производителя может наблюдаться расхождение оттенков в разных партиях.

18.06.2016