Есть ли плюсы проживания в коттеджном поселке

С увеличением ритма жизни огни большого города теряют былую привлекательность: всё больше и больше людей, в том числе и наших соотечественников, мечтают о спокойствии и безмятежности загородного проживания. Но и в деревню переезжать не хочется — она ​​слишком далека от благ цивилизации. Коттеджные посёлки обещают заманчивое решение: здесь у вас уединенная жизнь на природе и доступ к плодам прогресса, а город находится всего в двух шагах от вас. Но так ли это в реальности? Кратко поговорим о плюсах и минусах проживания в коттеджном поселке.

Прежде всего, у такой жизни есть серьёзные преимущества:

  • экология. Зеленый пейзаж, чистый воздух и щебетание птиц по утрам, лес или река рядом вместо выхлопных газов и грохота под окном — именно то, что ищут горожане.
  • Собственный дом по цене городской квартиры — с земельным участком и возможностью ремонта по Вашему желанию. Вы можете разбить цветник, устроить площадку для барбекю или вырыть бассейн. Разводить животных, учить детей трудиться — дом в посёлке предлагает все возможности.
  • Безопасность. Здесь не встретишь маргиналов или наркоманов — порог входа слишком высок. Можно надеяться на адекватных соседей, хорошие отношения и отсутствие мелких внутренних проблем. Владелец дорогой недвижимости вряд ли оставит машину на вашей лужайке, будет громко скандалить и совершит мелкую кражу. Душевный комфорт и умиротворение — хорошее качество такого жилища.

Однако важно понимать, что нет преимуществ без недостатков, которые могут быть значительными.

  • Транспортные проблемы. Отвезти детей в школу, спортзал, торговый центр или больницу может быть непросто. Кроме того, утром и вечером возможны пробки на въезде и выезде из города.
  • Постоянный уход за домом и придомовой площадкой. Полив, скашивание травы, сбор мусора, мелкий ремонт, обслуживание зданий — всё это требует много времени и усилий.

В любом случае — решать вам. Если согласны с покупкой участка или дома в коттеджном посёлке, то учитывайте следующие советы:

  • Оцените транспортное сообщение и дорожные условия. Ровный асфальтированный подъезд, близость к городу и остановкам общественного транспорта — веские причины для покупки.
  • Узнайте, какие коммуникации уже есть в посёлке. Слова «запланированная прокладка», «подготовка к сдаче» означают лишь то, что этих объектов пока нет.
  • Спросите потенциальных соседей о ежемесячных и сезонных расходах, качестве обслуживания.

Привлекательные цены на недвижимость часто компенсируются завышенными счетами за обслуживание.

20.12.2021