Фундамент своими руками

Строительство любого помещения, будь то загородный дом, маленькая дачка, или хозяйственные постройки, начинается с фундамента.Фундамент просто необходим для того чтобы конструкции здания придать прочность.Существует несколько видов фундамента – столбчатый фундамент, ленточный, плитный и свайный.

Если вы решили делать фундамент своими руками, то необходимо воспользоваться самой простой, но в то же время надежной технологией, это будет ленточный фундамент.

Для начала необходимо определиться, где на участке вы планируете строительство.Затем сделать разметку, где будет фундамент. Ширина фундамента должна быть сантиметров на 10 больше чем толщина стены.

Для того чтобы выкопать котлован для фундамента, можно воспользоваться бульдозером, но можно вырыть и самостоятельно, потратив немного сил и времени.

После того, как траншея готова, ее необходимо заполнить на 20 сантиметров слоем песка, затем гравия или щебенки, и хорошо утрамбовать. Затем необходимо траншею залить сантиметров на 10 цементным раствором, и оставить на неделю.

По истечении недели, необходимо засыпать траншею арматурой из металла, хорошо заполняя по разным направлениям. Потом следует залить цементом траншею до уровня земли. Затем необходимо соорудить опалубку, чтобы залить плиту, на которой будет размещаться помещение.

Следующий этап, необходимо выставить маячки, для того чтобы определить высоту заливки плит. Следует проверить, чтобы фундамент был идеально ровным.

Теперь необходимо залить плиты раствором бетона. После этого нужно оставить готовый фундамент для застывания на три недели. По истечении трех недель, на фундамент следует положить рубероид, для создания гидроизоляции, и приступать к сооружению балок, на которые будет крепиться строимое помещение.

24.03.2018