Гайд по Личу

Лич — герой поддержки в Доте, который помогает керри команды на ранних стадиях игры и играет важную роль в командных боях в середине игры и на её поздних стадиях. Герой не требует особых навыков, но чтобы разобраться с механикой его способностей новичкам понадобится гайд по Личу.

Lich на первых минутах отправляется на легкую линию, где помогает первой позиции, отгоняя вражеского хардлайнера с помощью своих способностей:

● Frost Blast — способность, наносящая небольшой магических урон в небольшой области от основной цели. Также замедляет скорость передвижения и атаку. На первых минутах может использоваться, чтобы отогнать вражеского хардлайнера, но с получением игроками нескольких начальных уровней, урон уже становится неощутим. Замедление помогает мешать вражеским героям фармить крипов и может быть использовано в командном нападении для того, чтобы не дать врагам уйти.

● Frost Shield — щит, накладываемый на союзников, актуальный как на ранних, так и на поздних стадиях игры. Снижает урон от физических атак вплоть до 60%, замедляет врагов в достаточно большом радиусе вокруг обладателя щита, наносит им небольшой урон и замедляет до 35%. Преимущественно используется на инициаторов в команде или союзникам, на которых напали. В первом случае не дает врагам уйти от атаки, во втором дает шанс на спасение.

● Sinister Gaze — направленная способность, притягивающая к себе вражескую цель. Также крадет у врага до 25% маны. На ранних стадиях может использоваться для восполнения маны и эффективного размена ресурсами с вражеским хардлайнером, на более поздних стадиях эффективна в качестве контроля — способность обездвиживает героя вплоть до 2.8 секунд, давая возможность союзникам убить цель.

● Chain Frost — крайне сильный навык в командных сражениях. Лич выпускает шар, отскакивающий от врагов, который замедляет их на 65% и наносит до 550 урона за каждое попадание. Если удается удачно применить способность в скопление вражеских героев, то сражение уже можно считать выигранным, так как замедление и урон не дадут им уйти от атаки союзников. Эффективно работает в сочетании с 3 способностью. Шар отскакивает не только от героев, но и от крипов, поэтому нужно стараться использовать его тогда, когда вокруг нет лишних целей. Для этого всегда стоит обеспечить себе достаточный обзор карты, с чем помогут варды или Maphack.

Lich хорошо подойдет в играх, когда у вражеской команды много героев с ближним типом атаки, которые потенциально могут собраться рядом и стать хорошей целью для реализации ультимативной способности. Благодаря регенерации маны и замедлению от способностей данный герой также хорошо показывает себя на ранних стадиях и может противостоять агрессивным вражеским хардлайнерам.

31.03.2022