мои конспекты
 и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Антиохия

времени Св. Иоанна Златоуста

(отрывок из сочинения Ф. В. Фаррара)*

Это был действительно город богатый, находившийся в самых благоприятных условиях даже по своему положению. К югу от нее находилась Финикия, к северу — Малая Азия. Роскошная растительность, которою покрыта была окружающая ее равнина, свидетельствовала о необычайном плодородии ее почвы. Нигде еще не было таких цветущих виноградников, как те, которыми одеты были склоны осеняющей ее горы Сильпия. Глубокие и быстрые воды орошающей ее реки — знаменитого в легендах Оронта — не только одевали ее берега цветущими массами пахучих олеандров и нежно благовонных жасминов, но и освежали ее лавровые и миртовые рощи, орошали ее сады, изобиловавшие всевозможными вкусными плодами.

Караваны из Месопотамии и Аравии свозили в нее через Ливанские проходы все богатства востока. Из прекрасного озера и впадающих в него речек в изобилии доставлялась рыба и всякого рода пищевые продукты. Корабли из всех портов Средиземного моря привозили в ее Селевкийскую гавань избыток произведений всех стран известного тогда мира.

Богатые домовладельцы — греки, римляне, евреи, сирияне — в ее окрестностях настроили себе роскошные загородные дачи, в тех чрезвычайно красивых и удобных местах, где можно было наслаждаться мягкими западными ветерками, даже зимою умерявшими ее климат. Там в своих гордых дворцах и виллах, блиставших мрамором и убранных прекраснейшими произведениями древнего искусства, они могли покачиваться на мягких лежанках, у самых фонтанов, приятно освежавших летний зной.

Не удивительно, что Антиохия, расположенная на Оронте, была одной из любимых резиденций всех, кто любил удовольствие приятного ничего неделания, разнообразившегося веселыми развлечениями самого упоительного свойства. Всего в каких-нибудь 7—8 верстах от нее находилась прелестная роща Дафна — та очаровательная Дафна, которая славилась своими цветниками, садами, непересыхающими фонтанами и густою тенью. Там действительно нельзя было скучать, хотя бы даже просто вследствие бесконечных языческих пилигримств, которые одно время делали этот город «постоянным праздником порока». Христианство, конечно, в значительной степени сократило разнузданность «дафнийской нравственности», которая когда-то наполняла капище Аполлона самым веселым разгулом. То поклонение, которое некогда приносилось мраморному колоссу этого бога поэзии, в значительной степени перешло к статуе, воздвигнутой Константином Великим своей матери — святой Елене. Но дорога к Дафне по-прежнему вела через роскошные сады, мимо великолепных загородных дворцов и на огромном семнадцативерстном пространстве, окружавшем этот древний очаг язычества, еще представлялась полная возможность для удовольствий и наслаждений всякого рода.


[*]Фаррар Ф. В., Власть тьмы в царстве света. - СПб.: Библия для всех, 2002. - С. 13-14.

В оригинале текст на обзацы не разбит.

наверх

конспекты по истории церкви, патрологии, богословию...
2004