Геология участка под строительство

Любое строительство требует больших материальных затрат.

Оптимизация этих расходов требует взвешенного подхода. Правильно расставьте все приоритеты и, в любом случае, не экономьте на изучении основ будущего строения. Геология строительной площадки так же важна, как и проектное, строительное и инженерное оснащение.

В чём необходимость проведения геологических работ

Прежде всего, эти меры дадут абсолютную гарантию целостности фундамента, подобранного по всем параметрам. А он — это основа всего дома. Некоторые скажут, что построили дом без детального изучения местности и проблем не было. Это действительно так.

Достаточно просто спросить соседей об их опыте до начала строительства, и у вас будет приблизительное представление о геологическом состоянии участка. Но, если вы выберете этот способ решения проблемы или доверьтесь профессионалам? Каждый решает сам. Геотехнические работы могут спасти ваш дом от разрушения.

Только на их основе можно спроектировать подходящий фундамент и определить его правильное местоположение. Каждый вид почв имеет определённые особенности, поэтому роль геологоразведки в разработке проекта дома очень высока. Без характеристик грунта вам не надо проектировать и строить какое-либо здание.

Поскольку несущая способность различных грунтов не одинакова, этот факт необходимо учитывать, при расчёте нагрузок на фундамент. Игнорирование допустимых параметров и обустройство фундамента, с учётом максимального риска, подразумевает существенное увеличение стоимости строительства. Логичнее выполнять геологические работы, разрабатывать оптимальный план и полагаться на целостность возводимых зданий.

Детальное исследование необходимо не только для определения состояния грунта, но и для анализа подземных вод. В то же время определяется глубина залегания, предусматриваются изменения и проводится химический анализ. Последний — должен быть проведён, чтобы установить состав, степень агрессивности воды к бетону и коррозионной активности к металлическим элементам.

29.07.2019