Геология участка

Геологические исследования востребованы во многих сферах деятельности человека.

Чаще всего к данному виду изысканий прибегают при планировании строительства, поиска и добычи полезных ископаемых, так как геология участка дает возможность получить информацию о составе и строении почв, особенностях их залегания. Комплекс мероприятий по изучению грунтов проводится с обязательным учетом требований нормативных документов и законодательства, действующего в регионе ведения работ.

Для чего проводят геологические изыскания

Благодаря инженерно-геологическим исследованиям можно решить множество задач:

  • выполнить правильную классификацию пород;
  • определить основные физико-химические и механические свойства почв;
  • выявить опасные геодинамические процессы, предупредить их активизацию в результате увеличения техногенной нагрузки на грунты;
  • сохранить естественную структуру залегания почвенных слоев.

Кроме того, геология дачного участка или других типов земельных наделов дает возможность продлить срок эксплуатации объектов строительства до первого капитального ремонта, сохранить редкие виды растений и животных, разработать комплекс защитных мероприятий, подобрать оптимальные способы реализации проекта.

Этапы проведения инженерно-геологических изысканий

Процесс изучения грунтов разбивают на три этапа:

  1. Подготовительный — предназначен для работы с документацией. Сюда входит техническое задание, архивные материалы, разработка плана исследований, составление сметы.
  2. Полевой — проводится на местности. Геологи выполняют стационарные наблюдения, бурение скважин, отбирают пробы воды и минеральных пород, проводят различные испытания (статическое или динамическое зондирование, измерение напряжения грунтов и т.д.).
  3. Камеральный — необходим для обработки полученных данных и материалов. Пробы воды и почв анализируются в специализированных аналитических лабораториях, на базе полученных результатов выполняют расчеты, составляется технический отчет для заказчика.

В зависимости от того, для чего нужна геология участка, состав исследовательских работ в составе геологических изысканий может меняться.

Стоимость обследования грунтов

Цена геологических изысканий определяется на начальном этапе исследований, после изучения ТЗ и постановки задач для дальнейшей проработки. Стоимость услуг геологов напрямую зависит от площади земельного надела, объема и состава геологоразведочных работ, степени сложности условий, в которых придется им работать.

Кроме того, на цену оказывает влияние тип оборудования, которое необходимо задействовать специалистам для получения достоверных данных и точных результатов. Если для получения полной картины ситуации, сложившейся на исследуемой площадке, будут необходимы дополнительные виды изыскательских мероприятий, то это обязательно изменит итоговую стоимость проведения геологоразведки в большую сторону.

Важно понимать, независимо от того, сколько стоит сделать геологию участка, отказываться от ее проведения или экономить на исследованиях нельзя, так как это может привести к дополнительным расходам, образованию оползней, проседанию почвенных слоев.

15.12.2020