Голубая ель на Новый Год. В чём преимущества

голубая ель

У многих подготовка к празднованию грядущего Нового Года начинается с выбора ёлки. Кто-то покупает изящную ель, кто-то предпочитает более пышную сосну или практичную пихту. В последнее время всё более востребованным атрибутом новогодних праздников становится голубая ель. Это уникальное дерево отличается не только эстетичностью, но и неприхотливостью в уходе. Кроме того, голубая ель после праздничных каникул может обрести новую жизнь: из горшка её можно легко пересадить на дачный участок рядом с другими деревьями, и она будет круглый год радовать своих хозяев великолепными пушистыми ветками и благородными оттенками голубого цвета.

Преимущества голубой ели перед другими новогодними деревьями

Сорт голубой ели отличается устойчивостью к разным климатическим условиям: это дерево хорошо переносит суровую зиму, не портится в тени и под прямыми солнечными лучами. Голубая ель хорошо прорастает в любой почве, удобренной известью. В высоту голубая ель достигает 3-5 метров, и благодаря таким впечатляющим размерам новогодняя ёлка прекрасно смотрится в просторном праздничном зале.

В сравнении с обычной елью, пихтой и сосной, голубая ель от компании Ёлка VIP обладает рядом преимуществ:

  • симметричная форма в виде конуса придаёт дереву эффектный вид и служит хорошим фоном для новогодних украшений;
  • оттенок голубой ели варьируется от сизо-голубого до нежно-изумрудно, и покупатель сможет выбрать тот, который будет гармонировать с интерьером праздничного зала;
  • с голубой ели не осыпается хвоя, поэтому хозяевам дома не придётся обременять себя уборкой после новогодних каникул;
  • иголки, расположенные под прямым углом, придают веткам богатый и пушистый вид;
  • голубая ель неприхотлива в уходе — её достаточно лишь поливать отстоянной водой, опрыскивать из пульверизатора и периодически подкармливать почву;

Устанавливать голубую ель нужно подальше от батареи, так как это дерево плохо переносит сухой воздух. Прежде чем занести дерево в дом, нужно дать ему время оттаять, чтобы ель легко адаптировалась к новому температурному режиму. Как только новогодние праздники закончатся, дерево нужно так же постепенно приучить к смене температуры: нельзя сразу выносить его на улице, на мороз. Идеальным вариантом будет разметить голубую ель в горшке на балконе до наступления весны, пока у неё не появятся побеги и маленькие шишечки. В апреле-мае голубую ель можно будет пересадить в почву на постоянное место на дачном участке.

Покупать голубую ель лучше в проверенных питомниках, где деревья растут в специальных условиях и продаются уже в идеальном состоянии для домашнего выращивания.

08.12.2018