Известные люди мира с диагнозом — аутизм

Аутизм — это не приговор. Рядом с нами жили и живут аутисты, которые могут привыкнуть к своим особенностям, а свои недостатки превратить в достоинства.

Стандартные медицинские учебники говорят нам, что аутизм — это тяжёлое нарушение развития, диагностируемое по классической «триаде расстройств» коммуникации, воображения и социального взаимодействия. Хотя тяжесть расстройства может различаться, психиатрия официально классифицирует значительную часть таких людей как умственно отсталых.

Около десяти лет существует движение гордости аутизмом, продвигающее идею о том, что это не расстройство как таковое, а способ мышления, отличный от «нейротипического». Теперь исследования учёных вывели эту концепцию на новый уровень. Он говорит, что аутичные люди не просто думают по-другому: они думают лучше в определённых ситуациях.

Можно упомянуть о преимуществах аутизма.

Каким образом группа людей, считающихся нездоровыми психически, имеет когнитивные преимущества? Во-первых, новое исследование ставит под сомнение базовые данные, свидетельствующие о низком IQ у таких людей. Другие исследования показали, что они обладают рядом когнитивных способностей, таким как внимание к деталям, лучшей памятью.

Недавнее сканирование мозга пролило свет на неврологические различия, лежащие в основе этих способностей. Некоторые работодатели даже пытаются извлечь выгоду из талантов аутичных людей.

Тот факт, что некоторые люди с аутизмом исключительно одарены, не является новым открытием. Психиатр, впервые описавший аутизм в начале 40-х годов прошлого столетия, отметил, что у некоторых пациентов есть то, что он назвал «островками способностей». Это может включать память или способность решать сложные головоломки.

Кто же самые известные аутисты? Например, Чарльз Дарвин и Билл Гейтс — об их достижениях известно во всём мире.

Общеизвестно, что аутизм различается в зависимости от его природы и того, как он выражается. Но до сих пор нет простого объяснения всех различий в осознании аутизма, но есть некоторые идеи, которыми учёные пытались объяснить наиболее заметные особенности. Возможно, одна из самых популярных теорий заключается в том, что аутичным людям не хватает теории разума — понимания того, что мысли других людей отличаются от их собственных или от реальности. Эта теория может объяснить, почему они не лгут или даже не представляют, что другие могут лгать. Однако доказательства, подтверждающие эту теорию, недавно подверглись критике.

11.09.2022