Как грамотно фиксировать вагонку на потолок?

1Потолки внутри помещений оформляют различными материалами, но уже много лет популярной остается вагонка. Этот материал по праву остается не заменимым, поскольку имеет не высокую цену, изготавливается из натурального дерева, да и монтаж максимально прост. На сегодняшний день, купить вагонку из липы, можно в специализированных магазинах.

Что потребуется для работы с вагонкой?

1. Нож и ножовка.
2. Измерительные приборы.
3. Шуруповерт и элементы для крепления.
4. Вагонка.

Первым делом нужно подготовить саму вагонку. Поскольку она изготовлена из дерева, ее следует обработать специфическим средством, которое предупредит появление плесени или что еще хуже насекомых. Пропиткой обрабатывают каждую рейку, причем со всех сторон и оставляют сохнуть. А пока можно заняться потолком.

Для этой работы, а также для монтажа вагонки можно использовать стол или стремянку. Первым делом снимают люстру, проверяют качество потолка и обрабатывают специальным средством от грибка и только после этого готовят обрешетку, без которой установить вагонку не получится. Обрешеткой называют потолочный каркас из профиля или реек. Именно к этому коробу будет крепиться вагонка.

Для выполнения всех работ, понадобится помощник, поскольку практически невозможно удерживать рейку самостоятельно и одновременно ее крепить. Для начала следует произвести разметку, при этом учитывается направление вагонки. Обрешетка должна лежать поперек вагонки. Чтобы поверхность получилась ровная, нужно использовать уровень. На расстояние между рейками может влиять, например, система коммуникаций или теплоизоляционный слой. Тогда расстояние должно составлять ориентировочно 50 см. Но первоначально следует протестировать работу коммуникаций.

Итак, для обрешетки лучше использовать профиль, поскольку он не гниет и даже через время сохраняет первоначальную форму. Работу нужно начинать от угла возле двери и двигаться к окну. Самая первая панель крепится вплотную к стене при помощи гвоздиков или шурупов. И далее укладывают остальные панели. При укладке важно следить, чтобы не было щелей, которые могут отрицательно подействовать на интерьер всего потолка.

Также нужно сделать отверстия для светильника или люстры. Если осветительный прибор имеет тяжелый вес, то нужно закрепить дополнительные деревянные бруски.

В принципе вот и все, весь монтаж похож на работу с вертикальной плоскостью. Сложного ничего нет. Можно сказать, смело, что с такой работой совладает каждый мужчина.

23.06.2016