Как используют лазерный уровень в строительстве

Строительная сфера постоянно развивается, появляется много нового оборудования и инструментов, которые значительно упрощают и ускоряют работу специалистов.

Одним из таких приборов является лазерный уровень, приобрести его можно на сайте https://www.dalnomer.com.ua/niveliry.html. К сожалению, в ходе ремонта и стройки многие специалисты не могут провести идеально ровные линии, сделать точную разметку.

В результате, стены и полы могут получиться не ровными, качество электрики так же может оказаться не высоким. С помощью одной лишь измерительной ленты не всегда возможно провести идеально ровную линию, тут на помощь и приходит лазерный уровень.

Особенности оборудования

Многие строители привыкли либо пользоваться обычным уровнем, либо вообще делать измерения на глаз. Пользоваться лазерным устройством не так сложно, как это может показаться сначала. Сейчас в продаже имеются следующие типы нивелиров:

  • призменные;
  • ротационные.

Для работы в бытовых условиях обычно используют призменное оборудование. Оно простое в использовании, а его дальность не превышает 20 метров. Ротационный лазерный уровень будет стоить значительно дороже, но он нужен для работы на крупных строительных объектах. Дальность такого прибора может достигать 100 метров.

Для работы с лазерным уровнем необходимо использовать специальный штатив. Его нужно настроить вручную, подождать, пока оборудование автоматически подготовится к работе. Если лазер перестаёт мигать или пищать, то можно приступать к работе.

В том месте, где необходимо провести линию, нужно установить прибор таким образом, чтобы лазер появился на стене в нудном месте. Лучше выбирать лазер, который не нужно настраивать, достаточно установить его на штатив, и на стене сразу появится горизонтальная и вертикальная полоса. Она будет идеально ровной. Необходимо просто взять карандаш или маркер и провести линию чётко по лазеру.

Совсем не обязательно вести линию, можно сразу выполнять работу, если нет необходимости в разметке. В зависимости от того, каким методом будет установлен уровень, лазерные полосы могут появиться не только на стене, полу или потолке. Чаще всего строительный лазерный уровень применяют для проведения электромонтажных работ. С его помощью можно высверлить идеально ровные штробы.

20.07.2019