Как избежать ошибок при выборе и монтаже теплицы из поликарбоната своими руками

Получить хороший урожай при неблагоприятной погоде сложно. Главным помощником в этом может стать теплица. С промышленным выпуском поликарбоната приверженцев этого вида покрытия становится все больше, что вполне обоснованно. Конечно, удобно заказать или приобрести готовую теплицу, оплатить специалистам ее установку и, как говорится, дело в ажуре. Но, это весьма накладно. Если есть желание сэкономить, то возможны 2 варианта:

  • приобрести заводской каркас и покрытие, а смонтировать теплицу из поликарбоната своими руками;
  • приобрести необходимые материалы, самостоятельно сделать каркас (из металла или дерева), установить его и смонтировать покрытие.

Определяем место для теплицы и время постройки

Как не ошибиться с месторасположением

Определяясь с местом установки теплицы, необходимо учесть несколько фактов:

  • освещенность. Фотосинтез в растениях невозможен без света. Поэтому устанавливать теплицу даже в небольшом затенении неразумно, она должна максимально освещаться солнцем.
  • ориентированность по сторонам света. Идеальное расположение теплицы с запада на восток по ширине, при этом фронтоны или торцы будут обращены от юга к северу. В этом варианте растения получат лучшее освещение солнечными лучами.
  • низинные участки, подтапливаемые весной талыми водами, не подходят. В таких местах температура воздуха ниже, а влажность гораздо выше, что отрицательно сказывается на росте растений. Теплица в низине в ночное время охлаждается сильнее, а днем дольше прогревается.

Теплицу располагают на солнечном месте

Оптимальное время для установки теплицы

Теплицы, как правило, устанавливают в осенний или ранневесенний период. Если в качестве покрытия предполагается использовать поликарбонат, то следует принять во внимание, что изгибать или гнуть листы при отрицательных температурах нежелательно. Связано это с тем, что летом в жару перепад по температуре получится максимальным, пластик расширится, что обязательно скажется на местах крепления, потребуется дополнительная герметизация. 10-12 °С – оптимальная температура для монтажа теплицы из поликарбоната своими руками. Именно при такой температуре перепад в летний и зимний период будет примерно равны, в пределах 25-30 °С.

Теплицы с поликарбонатным покрытием лучше устанавливать при 10-12 градусах по Цельсию

Зависимость модели теплицы от того, на грунт или фундамент она будет монтироваться

Теплица с поликарбонатным покрытием может устанавливаться и на грунт, и на основание. Если планируется покупка заводской теплицы и монтаж ее своими руками на фундамент, то выбирать следует модели с дугами каркаса, заканчивающимися пятаками (пятками) или специальными пластинами, крепящимися к фундаменту с помощью анкерных болтов. При установке заводского каркаса теплицы на грунт подойдут модели с разным типом крепления. Одни производители выпускаются дуги со штырями, которые вкапывается в грунт, другие – с перевернутой буквой Т, тоже прикапывающейся в почву, но фиксирующие теплицу более надежно.

Каркас теплицы с петлей, в которую вбивается длинный штырь

Самого прочного крепления теплицы и к грунту, и к фундаменту можно добиться, выбрав модель с жесткой обвязкой рамы. К профильной трубе, располагающейся непосредственно на грунте или фундаменте, бывают приварены петли. В них вставляются специальные металлические трубы-сваи длиной около 1 м, входящие в комплект, и вбиваются, но не до конца. В противном случае при оседании грунта (который возможен со временем) свая может выйти из петли. Если же оставить около 20 см трубы-сваи на поверхности, исправить положение будет несложно.

Видео о постройке теплицы из поликарбоната своими руками

На первом этапе старую постройку демонтировали. Далее на этом месте построили новую и добавили павильон, соединенные одной стенкой.

Выбираем каркас для теплицы

Цельносварной каркас или разборный?

К разборным относятся каркасы, которые состоят из элементов труб и планок, собирающихся в конструкцию непосредственно на участке. Такие каркасы просто транспортировать, подойдет и багажник легкового автомобиля. Но за счет большого количества узлов соединений срок службы теплицы будет несколько меньше.

Разборный каркас теплицы

Цельные каркасы состоят из цельносварных фронтонов и цельногнутых дуг, изготовленных на заводе. На участке их остается только выставить и соединить. Однако, транспортировать такие проблематично. Они долговечнее, надежнее, устойчивее, но их доставка потребует дополнительных материальных вложений.

Фронтовые части цельносварного каркаса

Облегченный каркас или усиленный?

Каркас теплицы может быть из трубы одинарной или рамной. Рамный каркас состоит из внешней трубы, несущей основную нагрузку, и усилителя, находящегося под ней.

Толщина стенок металла и сечение профильной трубы не менее важны. Для Центрального региона России, где снегопады явление нередкое, толщина металла меньше 1,5 мм неприемлема. Если говорить о прочности, то труба каркаса с сечением 40х20 мм лучше, чем с сечением 20х20 мм. Все эти характеристики указаны в паспорте теплицы, разобраться несложно. Еще в паспорте необходимо прочитать, рекомендует ли производитель устанавливать подпорки под каркас в зимний период. Теплица из поликарбоната на усиленном каркасе не требует обслуживания в зимний период, т.е. после снегопадов нет необходимости убирать снег с нее.

Усиленный каркас теплицы

Как не ошибиться с выбором поликарбоната для покрытия

Чтобы правильно выбрать листы сотового поликарбоната необходимо знать некоторые тонкости:

  • не стоит приобретать листы поликарбоната со словами “эко”, “эконом” или чем-то созвучным. Это значит, что при производстве был использован рециклированный поликарбонат, т.е. добавлена дробленка в первичный полимер. Такие листы менее прочные, прослужат меньше, их эксплуатационные качества ниже;
  • для теплиц нежелательно приобретать листы поликарбоната с толщиной менее 4 мм, не предназначены они для уличной эксплуатации. Выбор толщины полимера зависит от региона проживания (4 мм, 4,5 мм и 6 мм).

    Поликарбонат с УФ-защитой

  • листы поликарбоната могут быть с защитой от ультрафиолетового излучения и без нее. Вторые предназначены для использования внутри помещений и не подходят для теплиц. Для того, чтобы пластиковое покрытие не разрушалось от УФ- излучения, используются методы защиты, различающиеся способом нанесения. Их 3: в массе, соэкструзии, лакирование. Наиболее эффективным является лакирование, т.е. промазывание по поверхности листов защищающим составом. Листы с защитой в массе наименее эффективны, но стоят значительно дешевле. Соэкструзионная защита – это компромисс между качеством и ценой.
  • определить облегченный вариант листа или нет. Для этого достаточно сдавить большим и указательным пальцами торцевую часть листа, отступая от края 0,5 см. Если вы держите облегченный лист поликарбоната, то при небольшом надавливании легко сломаете его.

    Тест на прозрачность поликарбоната

  • визуальный осмотр листов. Качественный поликарбонат не должен иметь помутнений или вкраплений, прозрачность должна быть высокой. Рука, расположенная под листом должна отчетливо просматриваться, вплоть до отпечатков пальцев.
  • тест на прочность поликарбоната. Если взяв за край листа, и немного изогнув его, наблюдаются заломы, то приобретать такие листы не стоит.

Тест на прочность листа поликарбоната

И еще, важным показателем является срок гарантии. У качественных листов поликарбоната гарантия производителя 10 и более лет.

Нюансы монтажа поликарбоната

Листы следует располагать той стороной к солнцу, на которой нанесена УФ-защита. При покрытии теплиц арочного или стреловидного типа изгиб листов возможен лишь в перпендикулярном каналам направлении. Изгиб в направлении параллельном каналам может привести к залому.

Каналы поликарбоната должны быть расположены вертикально или близко к тому. Связано это с тем, что полимер по структуре гигроскопичен, в нем скапливается много влаги. Чтобы конденсат, способный спровоцировать процессы плесениобразования, спокойно стекал вниз, листы и располагают вертикально каналам.

Окантовочная паропропускающая лента

Чтобы предотвратить попадание пыли, грязи, насекомых и т.п. в каналы поликарбоната, листы необходимо герметизировать. Оптимальным вариантом является двухступенчатая защита с использованием специальных лент, торцевых профилей или их резиновых аналогов.

При сооружении теплицы поликарбонат монтируется на металл или дерево. Коэффициент линейного расширения материала каркаса и полимера не совпадают. Поэтому требуются термозазоры, чтобы при температурных перепадах не образовывались разрывы пластика, волны и другие нежелательные явления. Для этого в пластике диаметр отверстий следует делать больше, чем диаметр отверстий в металле или дереве.

К чему приводит экономия на фурнитуре

Иногда при покупке каркаса и покрытия люди решают сэкономить на специализированных комплектах крепления, так называемой фурнитуре. Именно то, чем крепится пластик к каркасу определяет срок службы теплицы. Загерметизировать точечное крепление, исключить разрывы пластика и подтекание можно с помощью поликарбонатных термошайб или прокладочных подушек со вставками из резины.

Термошайбы для крепления листов поликарбоната к каркасу

Герметизирующие паропропускающие ленты нужны для того, чтобы закрыть открытые каналы поликарбоната. В противном случае в них может осесть пыль, попасть сор и т.п., отчего прозрачность пластика резко снизится. Скотч для этих целей не подходит, т.к. он не выпускает конденсат, листы от этого запотевают. Паропропускающая лента имеет микрофильтры, через которые происходит проветривание и если возникнет запотевание, то оно быстро пройдет. Чтобы эта лента не отходила от листов поликарбоната под воздействием дождя и снега потребуются торцевые окантовочные профили. На прямых плоскостях используются поликарбонатные или алюминиевые профили, а на дугообразных плоскостях предпочтителен резиновый уплотнитель.

Закрепление окантовочной ленты резиновым уплотнителем

Выбирая и монтируя теплицу из поликарбоната своими руками, вопросов может возникать много, мы постарались осветить основные. Но если ваш вопрос остался за кадром – задайте его нашим экспертам.

27.05.2016