Как клеить виниловые обои

От качества отделки внутренних стен во многом зависит общий вид любого помещения. В наше время большой популярностью пользуются виниловые обои. Для того чтобы их правильно наклеить и добиться должного эффекта, следует воспользоваться нижеприведенными советами.

Перед тем как клеить виниловые обои необходимо тщательно подготовить стены. Для этого с помощью шпателя нужно удалить старые обои, предварительно смочив их водой и подождав 10 минут. Затем следует тщательно зашпаклевать все имеющиеся на поверхности стены дефекты. Далее, во избежание появления пятен на обоях, бетонные стены нужно загрунтовать обойным клеем, разведенным с водой и покрыть водоэмульсионной краской белого цвета. При наклейке обоев на пластиковую или любую другую гладкую поверхность, ее нужно зашкурить.

Потом нужно правильно раскроить обои. Если на них отсутствует какой-либо рисунок, то проблем с нарезкой обоев не будет. Если наоборот – то перед раскроем надо совместить рисунок.

Правильно клеить виниловые обои нужно специальным клеем, который предварительно тщательно размешивают с водой и оставляют для набухания указанное в инструкции время. Клей нужно наносить на обои ровным слоем, после чего дать им пропитаться в течение 5 минут. При наклеивании виниловых обоев необходимо промазывать клеем также и стену.

Клеить обои необходимо, начиная от окна. Наклеив первую полоску, ее нужно разгладить щеткой в направлении от центра к краям. Выступающие сверху и снизу концы обоев отрезаются при помощи линейки и монтажного ножа. Излишки клея удаляются влажной губкой. Вторая полоска наклеивается встык к первой и т.д.

В углах клеем виниловые обои таким образом, чтобы цельная полоса обоев заходила на угол с нахлестом не более чем в 10 см.

Не стоит забывать о том, что любые свежо-приклеенные обои боятся сквозняков и повышенной температуры воздуха.

18.01.2018