Как не попасть к мошенникам при аренде квартиры

Интернет – удобный инструмент для поиска квартир, сдаваемых в аренду. В объявлениях часто указывается кто его размещал: агентство недвижимости, посредник или риэлтор. Это вовсе не означает, что после оплаты комиссии, клиент получит ту квартиру, которая указана на фото.

онриэлт.руНеобходимо понимать, что посредник – тот человек, которому важно свести собственника квартиры с потенциальным клиентом. Он не несет ответственность за информацию и качество услуг. После того, как он получит деньги, можно не ожидать от него помощи в незапланированной ситуации. Объявления от собственников также присутствуют в сети. Их можно найти на онриэлт.ру, где размещены объявления от владельцев недвижимости.

Проверка объявлений на реальность

С большой долей вероятности можно отбросить те объявления, в которых указаны:

  • привлекательная цена;
  • жилье с новой техникой, мебелью, ремонтом;
  • автор объявления зарегистрировался на сайте недавно;
  • у него всего одно объявление.

Размещенное фото сдаваемого в аренду объекта можно проверить по поисковику. Точно также же фотография может присутствовать в другом объявлении. При этом жилье будет расположено совершенно в другом месте. Соответственно, такой информации верить нельзя. Настоящий арендодатель сделает фотографию, даже если в квартире не убрано. В крайнем случае, он может написать, что фото появиться позднее.

Кроме фото, нужно уделить внимание указанному в объявлении телефону. Его также можно проверить через поисковик. Настоящие риэлторы работают не один год и, как правило, свои объявления они размещают на нескольких сайтах.

Стоит также обратить внимание: зарегистрирован ли указанный номер в WhatsApp. Может случиться так, что имя, указанное в объявлении, будет не соответствовать указанному в этом мессенджере.

ОнриэлтУдостовериться в том, что указанная цена не была завышена, легко. Достаточно сделать простое действие: перед адресом выбранного объявления в строке поисковика написать слово cache. Это позволит открыть предыдущую версию объявления, если она была.

Если в объявлении написана улица, номер дома и есть фотографии из окна квартиры, то на онлайн-карте можно с помощью режима панорамы посмотреть улицы.

Информационные услуги

Есть компании, предоставляющие такого рода услуги. Возможна такая ситуация: клиент находит подходящий объект. Подписание соглашения и плата происходит в офисе фирмы. Клиент приезжает в офис. Агент созванивается с хозяином квартиры. Подписывается договор, оплачиваются информационные услуги. Клиент получает телефон владельца.

И вот тут оказывается, что желаемая квартира только что была сдана. Либо объявление уже стало неактуальным по другой причине. В этой ситуации сложно доказать, что был обман, так как был подписан договор о предоставлении информационных услуг, которые и были получены. Вот только само агентство не несет ответственность за информацию.

Это не все возможные схемы мошенников.

22.04.2019