Как оформить натяжной потолок в гостиной?

натяжной потолок в гостинойПопулярность каждого отдельного стиля занимает собственную нишу на дизайнерском рынке предложений. В зависимости от ваших пожеланий и возможностей квартиры и определяется тот собственный стиль, который будет украшать квартиру в дальнейшем. Не так редко изменению поддается не вся квартира, а ее отдельная часть. Спальня, кухня, детская, и гостиная – их переделывают чаще всего. Стоит отметить выбор гостиной – эта комната собирает друзей и знакомых, в ней проводятся вечеринки и встречи, в этой комнате семья проводит досуг. Стоит потратить время на то, чтобы превратить гостиную в отдельный мир комфорта и уюта.

 

Как возможно использовать потолок в гостиной?

Потолок представляет собой не обычное пространство, где размещены осветительные приборы. Именно потолок играет ключевую роль в том, какой интерьер будет расположен. Именно от потолка зависит использования декоративных предметов, возможное увеличение визуального пространства и, не маловажно, расстановка акцентов освещения.

Не стоит забывать также про еще одну роль потолка – это деление помещения на зоны. В современных реалиях многих домов, гостиная представляет собой одновременно и игровую, и одновременно рабочий кабинет и комната отдыха. И именно потолок поможет вам с тем, чтобы при помощи цветового решения и постановки света выделить и подчеркнуть необходимые зоны.

Виды облицовочных работ

Перед тем, как выбирать вариант облицовочного материала, необходимо определиться с тем, какую функциональную роль будет играть ваш потолок. Или это расстановка света, или решение спрятать коммуникационные трубы. И эта проблема является самой важной для многих жителей квартир. И это не единственная проблема, с которой сталкиваются многие. В зависимости от проблем базового потолка, или исходя из тех проблем, что уже существуют в квартире, стоит составить список вариантов облицовочных работ для потолка:

  • Натяжные конструкции. Это универсальное решение, которое подойдет каждой квартире. Удобность конструкции позволит спрятать все неровности и электрические провода. А неограниченный выбор цветовой палитры, в дополнении с разнообразием фактура предоставляет возможность украсить каждую гостиную, вне зависимости от выбранного интерьера.
  • Деревянные панели. Это природный и привлекательный материал. Подвесные конструкции, выполненные из дерева, позволят подкорректировать неровность каждого потолка.
  • Конструкции из гипсокартона. Какой еще материал поможет скрыть изъяна потолка и выгодно расставить освещение? Гипсокартон позволяет использовать любой материал для облицовки – краска, обои и штукатурка.

натяжной потолок в гостиной

Выбираем освещение для натяжного потолка в гостиной

Какой бы вы не выбрали интерьер для своей гостиной, для полного ощущения окончания композиции необходимо правильно расставить освещение на натяжном потолке. Используйте данные рекомендации:

  • Освещайте рабочую зону используя точечные светильники. Они также подойдут для выделения большого периметра в комнате;
  • Используйте большой светильник для центрального освещения – в том случае, если ваша гостиная не поделена на зоны;
  • В том случае, если ваша гостиная насчитывает несколько зон, отдельно для каждой необходимо центральное освещение.

Освещение в вашей гостиной всегда должно быть продумано в зависимости от требований в пространстве, формы комнаты и прочих мелочей.

Вы можете применять и точечные светильники, так как они очень удобно маскируются в потолочных нишах при монтаже. Так вы сможете компенсировать заурядное освещение при помощи неординарного правильного освещения. Все чаще осветительные приборы выглядят как минималистическое изящество. Но это не мешает приносить уют, дополнять композицию и быть прекрасным элементом декора. Также, распространено применение светодиодной подсветки. Так при помощи обычной ленты со светодиодами вы сможете выгодно подчеркнуть тот или иной уровень потолка.

Совершенство и уют натяжных потолков

Гостиная комната представляет собой то место, где хочется создать самую комфортную атмосферу и поддерживать особое настроение в течение круглого года. Это вполне реально сделать при помощи натяжной конструкции. Чем просторнее ваше помещение, тем светлее и приятнее оно будет выглядеть, поэтому визуальное восприятие пространства такой комнаты, как гостиной довольно важно.

Сделать гостиную более объемней, визуально шире, чем было первоначально возможно при помощи натяжных конструкций для гостиной. К примеру, глянцевые натяжные полотна расширяют визуальное пространство. Поэтому, если вы желаете рассматривать отражение комнаты в потолке – применение натяжного глянцевого потолка поможет вам в этом.  Свет и легкость поселятся в вашей гостиной.

Многоуровневые натяжные конструкции в гостиной сделают помещение намного объемней и свободней. Дизайн вашего натяжного потолка, очень скрупулезная деталь, в общем оформлении вашего интерьера квартиры.

натяжной потолок в гостиной

Подвесные натяжные конструкции в гостиной могут немного забирать свободные сантиметры площади, но при разумном использовании они вполне могут расширить визуальное пространство. Многоуровневые потолки в вашем интерьере помогут сделать помещение гостиной намного выше. А дополнительное использование особой подсветки и игры с оттенками на покрытии полотна позволят разделить гостиную на необходимые вам функциональные зоны, и вы увеличите тем самым полезную и необходимую вам площадь.

Возможно рассматривать вариант натяжной конструкции для гостиной как с применением точечных светильников, так и сделать натяжной потолок с подсветкой по всему периметру используя светодиодную ленту. Этот вариант сейчас весьма популярен во многих городах.

Ценителям классического стиля следует обратить внимание на белые натяжные конструкции для гостиной комнаты. Белые натяжные потолки могут быть как с глянцевым полотном, так и с матовым, и сатиновыми. Они помогут подчеркнут легкость и особую воздушность, а также вполне впишутся в дует к любым декоративным предметам интерьера. Если ваша гостиная выполнена в стиле хай-тек, идеально подойдут потолочные покрытия с зеркальной поверхностью, а также с применением необычных рисунков. Вы можете также попробовать использование натяжных потолков с особым эффектом 3D. Они помогут придать интерьеру вашей гостиной непередаваемый определенный шик и помогут стать прекрасным украшением в помещении.

Преимущество эксплуатации натяжных потолков в вашей гостиной

Используя натяжные конструкции в вашей гостиной, они помогут вам совсем с другой стороны посмотреть на свою комнату. Ведь именно это решение многих квартирных вопросов. И легко, и красиво и доступно. Многие используют гостиную как многофункциональную комнату. И игровая, и столовая, и рабочий кабинет – все это располагается на нескольких квадратных метрах. Как раз в такой ситуации, вы можете применить натяжной потолок. Освещение на нескольких уровнях – самое простое решение для выделения зон.

Вам самим выбирать – как именно будете использовать натяжную конструкцию. Выбирая среди всего многообразия фактурных решений, цветовой палитры и способов установки вы сможете найти для себя именно тот потолок, в котором так нуждается ваша квартира.

22.04.2016