Как определить качество грунтовки?

Грунтовка поверхности – важный этап многих строительных работ, от которого зависит качественная составляющая проводимых отделочных работ. Очень важно, чтобы качество грунта было соответствующим, и не навредило. О том, как определить качество грунтовки без проведения дополнительных исследований на химическом уровне, а во время (или до) его применения в обычных условиях пойдет речь в данном материале.

Так как грунтовка – это жидкое вещество на водной основе (касательно рассматриваемого материала), то храниться оно должно при соответствующих температурах (заявленных производителем) и ни в коем случае не перемерзать и перегреваться. Если условия хранения не были соответствующие нормам, это можно определить визуально. Перемерзшая грунтовка, как правило, распадается на слои, состав ее становится неоднородным, в ней плавают сгустки или плотные элементы чего-то. Есть осадок. Применять ни в коем случае нельзя.

Если грунтовка некачественная (разбавлена или подделка), то можно определить по качеству «скрепляемой поверхности»:

  • Загрунтованная поверхность будет мазаться белым (если грунтуется шпатлевка) частицы штукатурки осыпаются (ее мелкие крупицы), хотя должны быть хорошее скреплены между собой и создавать «эффект наждачной бумаги».
  • На бетоне – частицы пыли осыпаются при проведении рукой (должно чувствоваться)

Вы заметили вышеописанные факты во время работы – грунтуйте поверхность заново качественным материалом (переделайте).

Многие специалисты могут понять качество грунтовки по запаху (очень специфический).

Обязательно смотрите срок годности – если истек, не используйте.

Чтобы узнать то, как определить качество других строительных или отделочных материалов, перейдите в раздел данной категории по ссылке здесь.

17.08.2018