Как построить теплицу из стекла своими руками и стоит ли это делать

Теплицы из стекла строят по всему миру не одну сотню лет. Поэтому их смело можно назвать классикой тепличного жанра. Разумеется, такой вид теплиц имеет как свои плюсы, так и некоторые недостатки. Сегодня многие огородники задаются вопросом, стоит ли мастерить теплицы и парники из стекла или же отдать предпочтение более современным материалам?». Заинтересовавшись данной проблемой, мы решили провести собственное маленькое расследование, результатами которого спешим поделиться с вами.

Видео-мануал по сборке теплицы под стекло

Объективные преимущества остекленных теплиц

За свою многолетнюю историю стекло в качестве материала для покрытия теплиц собрало много положительных отзывов. Исходя из этого, мы можем выделить пять основных аргументов в пользу тепличного стекла.

  1. Высокая прозрачность. Стеклянное покрытие дает возможность максимально использовать солнечный свет при тепличном взращивании растений.
  2. Химическая инертность. Стекло – это экологически чистый материал, отлично выдерживающий взаимодействие с агрессивной средой.
  3. Устойчивость к абразивным воздействиям. Благодаря своей твердости и гладкости, стекло практически не подвержено абразивному износу.
  4. Стойкость к временным изменениям. Стекло «стареет» очень медленно, поэтому при должном уходе может служить не один десяток лет.
  5. Стойкость к температурным воздействиям. Стекло отлично переносит летнюю жару и самые крепкие морозы. При этом не меняет свою форму, структуру и размеры.

Теплица под стекло с деревянным каркасом

Кроме того, теплицы из стекла имеют очень хороший внешний вид. При большом желании и определенных умениях (или финансовых вложениях), такая теплица может стать настоящим садово-парковым шедевром.

Исторические заметки

Впервые стекло было применено для покрытия оранжерей во Франции в конце XVI века. Цена стекла была тогда настолько высока, что во всей Европе вряд ли бы нашелся десяток подобных сооружений. В XVII столетии немецкие мастера изобрели метод получения листового стекла. Стеклянных оранжерей становится больше, однако до середины XIX столетия владение такой теплицей было уделом самых богатых особ. Массовый выпуск недорогого листового прокатного стекла был налажен только в 1915 году с внедрением в производство машин Фуко. Именно тогда началось активное строительство сельскохозяйственных теплиц.

Теплицы со стеклянным покрытием: непредвзятый взгляд на недостатки

И все-таки применение стекла в теплицах и парниках имеет свои очень серьезные изъяны. Собственно говоря, поэтому уже в пятидесятых-шестидесятых годах двадцатого столетия специалисты сельскохозяйственной индустрии озадачились поиском альтернативных вариантов светопрозрачного покрытия для промышленных и приусадебных теплиц. Итак, пять основных больных мест у теплиц из стекла, выявленных в результате нашего исследования.

Традиционная теплица из стекла

  1. Легкая разрушаемость при механических воздействиях. Выражение «хрупкий как стекло» давно уже стало фразеологизмом. Обыкновенное стекло (неармированное) без специального антиударного покрытия легко трескается или даже разлетается вдребезги при достаточно сильном ударе, в том числе и при крупном граде. Помимо прочих неприятностей, это нередко становится причиной серьезных травм.
  2. Высокая теплопроводность. Зимой это ведет к теплопотерям и, как следствие, к увеличению затрат на отопление, а весной и летом – к излишнему перегреву растений. Опытным путем доказано, что через 10 м² стеклянной поверхности проходит до 6000 Вт избыточного тепла.
  3. Большой вес. При толщине в 4 миллиметра, 1 м² стекла весит 10 кг. Соответственно 6-миллиметровое стекло весит на 5 кг больше. Выводы делайте сами.
  4. Поглощение ультрафиолетовых лучей. Этот феномен стекла нам известен из школьного курса физики. Стекло пропускает только ультрафиолет А, тогда как спектр В и С остаются «за бортом». А эти лучи хорошо влияют на процессы роста цветов и огородных культур.
  5. Высокая цена. На сегодняшний день стекло является самым дорогим материалом для покрытия.

Английская теплица под стекло

Исторические заметки

Строительство первых крупных тепличных комплексов в России началось в 30-е годы прошлого века. Именно тогда были построены комбинаты «Косино» в Подмосковье и «Лето» под Ленинградом (СПБ). В 60-70-х годах, на передовых советских тепличных комбинатах урожайность огурцов была на уровне 30 – 34 кг с 1 м², а сбор помидоров доходил до 20 кг с аналогичной площади. В этот период теплицы строились даже в Заполярье.

Практические советы по строительству теплицы своими руками

Если из всех вариантов возможных на сегодняшний день вы остановили свой выбор на «стеклянной» теплице, позвольте дать вам несколько толковых советов, которые существенно облегчат решение этой задачи.

Архитектура

Для теплицы под стеклянное покрытие подходит только одна архитектурная форма – строение с вертикальными стенами и двускатной крышей. Другие известные формы либо очень сложны в исполнении и не технологичны, либо попросту недоступны.

Теплица-зимний сад

Фундамент

Для строительства остекленной теплицы необходима закладка капитального фундамента – монолитного ленточного или блочного. Закладка фундамента производится на глубину промерзающего слоя (не менее 80 см.)

Деревянный каркас теплицы

Каркас

В качестве материалов для каркаса теплицы под стекло, мы рекомендуем использовать стальную профильную трубу или деревянные брусья (min 10х10 см.) Желательно выбрать брус автоклавной пропитки. Это существенно увеличит срок службы сооружения.

Схема деревянного каркаса

Крыша

Угол наклона стропил должен быть не менее 15°. При укладке нижних обвязочных брусьев не забывайте о гидроизоляции (толь, рубероид). Остекление крыши удобно производить снизу вверх – от обвязочного бруса к коньку. Стекло следует укладывать по шпросам на слой замазки. Для герметичности наносится дополнительный слой замазки, а сверху крепится резиновый или деревянный штапик.

Теплица из стекла с металлическим каркасом

Борьба с теплопотерями

Если вы будете использовать данную теплицу круглый год, будет нелишней установка дополнительного внутреннего легкого каркаса из ПВХ или алюминия для натяжки парниковой пленки. Качественная парниковая пленка заметно сократит теплопотери зимой и убережет ваш кошелек от излишней стройности.

Следующий важный этап возведения теплицы – организация отопления, полива и освещения растений. Дерзайте!

27.05.2016