Как правильно оформить дизайн участка и огорода

Если вы запланировали украсить свой земельный участок и привести его в порядок, есть два варианта, обратиться к дизайнеру и запланировать проект ландшафтного дизайна участка, обсудив все детали, которые вы желаете увидеть на участке, либо вооружившись специальными знаниями, начать менять свой участок в лучшую сторону самостоятельно. Проведение работ своими руками имеет много преимущества, это принесет вам хороший опыт работы, отличное настроение от результата работ, а также удовлетворение от того, что ландшафтный дизайн оформления дачного участка и огорода вполне можно организовать самостоятельно, если есть время, силы и желание. В нашей статье мы поделимся экспертными советами, как самостоятельно организовать дизайн участка, а также сад и огород.

Красивый дизайн участка

Ландшафтный дизайн участка своими руками:

Ландшафтный дизайн своими руками- увлекательная и творческая задача, и начинается она с изучения рельефа участка и подготовки плана работ. В первую очередь, выясните направления горизонта, залегание глубинных вод для использования дренажа. Делим на бумаге участок на территории, которые будут использоваться под сад, огород, постройки, как баня и бытовка, сад, а также водоем. Для каждого по отдельности необходимо продумать проект и совместить на бумаге тропинками, дорожками, украсив декоративными элементами, светильники, цветочные клумбы, кустарниковые насаждения.

Как планировать работы на участке:

Перенесите направление участка и точки на бумагу, разделите на зоны размещения жилья, и других объектов с нанесением размеров построек. Если дом еще не построен, обозначьте его месторасположение.

Совет! На юге рассаживают  маленькие растения, на севере высокие!

Хозблоки поместите на территории, которая не будет видна со входа на участок и желательно в укромном месте. На открытом месте располагают зону отдыха, беседку, барбекю, мангал. Также на открытом участке размещается детская площадка,  водоем, который станет украшением на участке.

Как определить стиль участка:

Ландшафтный дизайн не создается хаотично, обязательно выбирается необходимый стиль, который даст основное направление, для того, чтобы правильно запланировать огород, сад, чтобы выбрать и посадить подходящие растения, кустарники и купить элементы декорирования.

Английский стиль прекрасно сочетается с природой, т.к. тропинки, которые весьма извилистые, ручьи и пруд, живописно вписываются на неровных участках.

Английский стиль

 Японский стиль похож на скромный, но ухоженный стиль. Это красиво стриженные можжевельники, рододендроны, карликовые сосны. Имеют такие детали, как мостик над прудом, размещение декоративных камней. Часто японский стиль нравится многим, но необходимо знать, как обращаться и ухаживать за такими растениями.

Японский стиль

 Средиземноморский стиль яркий, обладающий морскими нотками, освежающий и располагающий к отдыху. Имеет элементы декора, как садовые столы и стулья из ротанга, плетеного дерева. Часто на участке с таким стилем размещаются шезлонги,  керамические горшочки с яркими цветами с наличием скульптур. От средиземноморского стиля веет  насыщенными красками и запахами цветов. Как правило, на участке располагают небольшие фонтаны, а тропинки выполняются из камней более светлого цвета.

Средиземноморский стиль

Китайский стиль один из самых модных и востребованных, т.к. выполняется по правилам фэн-шуй, где необходимы настоящие знания, поэтому важно обратиться  к специалистам для правильного расположения воды, деревьев. Часто в китайском стиле присутствует беседка, пагода, мост. Элементами декора могут стать беседка, выполненная в данном стиле, китайские фонари, садовые фигуры, включающие  элементы востока.

Китайский стиль

Смешанный стиль предполагает наличие всевозможных  насаждений, построек, как живые изгороди, альпийская горка и др.

Смешаный стиль

  Дизайн огорода своими руками:

Планирование огорода на участке является одним из самых приятных работ, которые планируете провести. Зону земельного участка, отведенную под огород, разбейте на небольшие грядки под те растения, которые вы любите и планируете выращивать. Грядка под морковь, свеклу, укроп, лук, перцы и т.д. Также не забудьте о размещении теплицы и парника. Теплица займет самое большое место,  парник также может занять достаточно много площади. Главное, не забыть о том, что вы планируете выращивать и разбить грядки. Необходимо подвести летний водопровод.

Дизайн огорода своими руками

Какие должны быть грядки?

  • Размещайте грядки с севера на юг, для обеспечения солнечных лучей.
  • Перед постройкой грядок, участок выровняйте, если это затруднительно, то зону участка под огород необходимо размещать на юге или юго-востоке.
  • Сделайте грядки рядом с летним водопроводом, т.к. это значительно облегчит ваш труд и продумайте систему полива. Сегодня наиболее распространенным является капельная система полива огорода.
  • Помните, что  хорошая почва, залог отличного урожая. Растения должны получать кислород, и нужны такие компоненты для почвы, как чернозем, торф  и другие полезные вещества.
  • Располагайте грядки на расстоянии от живых изгородей, для получения максимального солнечного света.

Бывает, что сад и огород планировка участка рассматривается совместно, а не отдельно. Это правильно, но важно знать, что высокие садовые деревья не должны размещаться вблизи огорода, чтобы не закрывать солнечные лучи, а также кустарники, которые в большом количестве поглощают воду и  разрастаются переходя на огород. Если вы сможете, учесть такие детали, то совмещение и планирование участка и огорода вблизи друг друга ни чем не грозит.

04.03.2017