Как правильно уложить паркет?

Укладкой паркетной доски можно заняться самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов. Для этого стоит заранее подготовить инструменты, в число которых входят пила, молоток и нож, разметочный угольник, дрель и стамеска, рулетка, карандаш, деревянный или пластиковый подбойник, деревянные клинья, монтажная лапа и клей ПВА.

Затем стоит подготовить помещение. Оптимальной температурой являются 18-24 °С при влажности воздуха 40-60 %. После завоза паркета рекомендуется дать ему отлежаться около 6 дней, чтобы он мог принять влажность и температуру комнаты.

Когда все готово, можно приступать к укладке. Паркет укладывается на сухое, ровное и чистое основание, которым могут послужить бетонный или старый деревянный пол. Текстильные материалы непригодны в качестве основы. Преимущество паркета в том, что его можно укладывать поверх пола с подогревом. При этом рекомендуется под паркет стелить гидроизоляционный материал, во избежание вероятности затопить соседей.

Непосредственно перед самой укладкой шпателем наносится специальный паркетный клей. Клей равномерно распределяют по небольшому участку пола, чтобы он не успел впитаться. Затем при помощи гвоздей или скоб планки прикрепляются к фанере, как основанию. По отношению к фанере гвозди или скобы крепят под небольшим углом. Проследите за тем, чтобы все планки плотно соприкасались друг с другом.

После того, как процесс укладки завершен, следует выждать около 5-7 дней прежде, чем приступать к шлифовке и лакировке пола. Если у вас есть подозрения, что местами пол не приклеился к основанию как положено, после укладки можете пройтись по этому месту и путем постукивания по поверхности определить пустоты под паркетом. Если обнаружились пустоты, на эти места можно поставить тяжелые предметы.

По истечении обозначенного срока можно приступать к шлифовке, шпатлевке и грунтовке паркета лаком

15.03.2018