Как правильно выравнивать стены?

Для выравнивания стен необходимы следующие приспособления: ёмкость для замеса состава (подойдёт простое пластиковое ведро), миксер для размешивания (обычная дрель со специальной насадкой), уровень для контролирования работы, мастерок, шпатели (длиной 1 м, чтобы наносить на стену состав, второй 15 см, для нанесения состава на первый шпатель) и тёрка.

Если состав для выравнивания стен состоит из цемента и песка, то накидываем на небольшой участок выравниваемой стены мастерком подготовленную смесь и круговыми движениями тёрки растираем смесь до образования ровного участка.

Если для выравнивания используются специальные смеси, тогда необходимо равномерно нанести смесь на большой шпатель (с помощью маленького шпателя) и растягивать им смесь по стене с лёгким прижимом.

Не надо забывать контролировать поверхность при помощи уровня.

Такими способами легче всего выравнивать небольшие (локальные) неровности. А для штукатурки больших поверхностей необходимо использовать направляющие рейки, напоминающие букву «Т». Их надо вертикально установить в стене, а потом отрегулировать ими толщину наносимого слоя смеси. Необходимо будет и правило (большая пластмассовая линейка), которым легко удаляется лишняя нанесённая смесь.

Сам процесс при помощи направляющих реек выглядит следующим образом.

Устанавливаем рейки. Первую рейку ставим в угол. Для этого наносим на них смесь и прикладываем вертикально к стене. Смесь должна подсохнуть, иначе рейки отвалятся, или же крепим их строительным гипсом (он затвердевает в считанные минуты). Оптимальное расстояние между рейками 50 см. Потом нужно вбить гвоздики в рейки и натянуть шнуры, по которым выставляем следующие рейки. Остальные направляющие можно ставить на расстоянии метра. После установки реек шнуры и гвоздики убрать.

Наносим раствор. Между направляющими накидываем смесь, а лишнее убираем правилом.

10.11.2017