Как приклеить потолочный плинтус

Люди начинают делать ремонт обычно для того, чтобы обновить интерьер и привнести в жилище больше уюта. При этом для облагораживания стыков стен и потолка зачастую используют специальные галтели. Помимо декоративного эффекта, эти элементы отделки способны также скрывать небольшие дефекты поверхностей.Прежде чем приступать к креплению плинтусов, необходимо выровнять потолок и стены. Желательно также осуществить монтаж изделий до того, как будут приклеены обои. В противном случае, решив заменить декоративные полотна через несколько лет, придется отдирать покрытие вместе с планками.

Поверхность, к которой будут крепиться галтели, нужно предварительно покрыть грунтовкой и дать ей просохнуть. После этого следует начинать монтаж с того угла комнаты, в который сквозь окна попадает больше всего света. Важно следить, чтобы плинтуса были правильно сориентированы и стыковались с потолком и стеной ребрами одинаковой толщины. Специальный клей наносится волнообразными линиями на оба ребра планки. Затем изделие прикладывают к потолку и стене и прижимают. При этом важно сразу убирать излишки скрепляющего состава, иначе после высыхания станут заметны все места стыковки галтелей.

Иногда даже при выравнивании не удается добиться создания идеального стыка поверхностей. В этом случае для того, чтобы визуально сгладить линию, планку располагают прямо и приклеивают, не придавливая. Образовавшиеся в результате пустоты позже аккуратно заполняют герметиком или шпаклевкой, которые тщательно распределяют таким образом, чтобы не было пропуска в швах.

Некоторые затруднения может вызывать стыковка углов потолочных плинтусов. Подобную задачу можно решить двумя способами. Первый заключается в использовании столярного стусла, с помощью которого изделия обрезают под необходимым углом. Второй вариант предполагает покупку уже готовых внутренних и внешних угловых элементов. Благодаря своим конфигурациям, они не только значительно облегчают процесс монтажа, но и сами являются украшениями.

Прикрепленные таким образом галтели можно вместе с потолком покрасить водоэмульсионной краской. При этом состав наносят двумя слоями с обязательной промежуточной сушкой. После этого можно приступать к оклейке стен обоями, отмеряя их с учетом напуска в 2-3 см. Лишнее полотно в дальнейшем необходимо удалить, прижав с лицевой стороны чистым широким шпателем к ребру планки и обрезав излишки.

18.06.2018