Как провести ремонт балконной двери (стеклопакет)?

Пластиковые двери, закрывающие балкон, часто подвергаются давлению и нагрузке, особенно если на балконе вы расположили кабинет, или часто используете выход. Искривление и повреждение двери может случиться из-за множества факторов: конденсирования жидкости на поверхности, перепада температур, механического повреждения. Вследствие искривления, балконная дверь плохо работает и тогда возникает логичный вопрос: как сделать ремонт своими руками?

Причины поломки пластиковых дверей и окон

Профиль поливинилхлорида, который необходим при производстве дверей, рассчитан на подобного рода нагрузки. Физические данные полимера, из которого изготавливается дверь, позволяют использовать его и в критических ситуациях. Однако халатность в эксплуатации, повышение нагрузки на соединительные элементы, перегрев конструкции может привести к поломке. Дверь или окно так же перестанут нормально прилегать к своей коробке, что уменьшит шумоизоляцию и увеличит риск выхода из строя дополнительных элементов. Чтобы избежать неисправностей, следует вовремя проводить обслуживание, смазывать трущиеся детали, вовремя производить ремонт.

Следует сказать так же, что далеко не все неисправности можно отремонтировать в домашних условиях. Не следует производить ремонт балконной двери со стеклопакетом, если стекло разбито или треснуто, поврежден каркас из-за перегрева. Лучше всего обратиться к фирме производителю, они помогут решить проблему.

Мелкий ремонт (замена ручки, регулировка положения, фиксаторов, замена стекла) можно сделать и дома, если у вас под рукой есть все необходимые инструменты.

Что нужно иметь под рукой для ремонта

Чтобы сделать ремонт балконной двери со стеклопакетом или обычную ПВХ дверь, необходимо под рукой держать некоторый инструмент. В большинстве случаев, мелкий ремонт можно выполнить с помощью набора отверток, шуруповерта, шестигранников, и средств для съема обналички. Так же могут пригодиться плоскогубцы, уровень (если это выравнивание или установка, то еще и отвес), а так же различные герметики, клей, ручки, прокладки и уплотнители. Элементы окон и дверей лучше приобретать той же фирмы и размеров, что и окна, во избежание несостыковок.

Регулируем уровень двери

Самая распространенная проблема – дверь или окно закрывается неплотно. Может, со временем она провисла, или из-за частого использования расшаталась. Для начала необходимо с помощью отвеса определить уровень двери и отметить те места, где коробка и дверь цепляются. Затем необходимо снять заглушку сверху и начать регулировать дверь. Это делается с помощью шестигранника. Не забывайте, что верхний винт отвечает за регулировку вертикали, а сбоку – горизонтали.

Если подкруткой верхней части вы не добились результата, то же самое проделайте с нижней частью.

Как заменить ручку

Это проблема встречалась у всех владельцев пластиковых дверей и окон. Для начала ремонта надо установить ручку перпендикулярной средней раме окна или двери, снять защиту и выкрутить болты. Достаньте из отверстия прямоугольный шлиц – крепеж. На старое место необходимо поставить новую ручку и зафиксировать болтами. Вот и весь процесс замены!

Меняем уплотнитель в домашних условиях

Уплотнитель рвется из-за механических повреждений, чаще всего разрывов и проколов. Для начала ремонта необходимо убрать весь старый уплотнитель. Его легко снять отверткой, поэтому процесс демонтирования труда не составит. Пазы затем следует очистить от старого клея и просушить бензином. Чтобы уплотнитель подошел по размеру, покупайте его у той же фирмы производителя. Как только пазы высохнут, ставьте новый уплотнитель, но старайтесь не растягивать его. Помните, что уплотнитель ставят от низа окна или двери, постепенно продвигаясь наверх. Как только уплотнитель будет установлен, обрежьте остатки, а концы соедините клеем. После полного высыхания можно пользоваться дверью по назначению. Не закрывайте дверь раньше, иначе вы сдвинете уплотнитель.

Замена стеклопакета

Если у вас разбит стеклопакет, то для начала закажите себе такой же, необходимых размеров. Ни в коем случае не снимайте замеры самостоятельно, пусть это делает специалист фирмы производителя с помощью специального оборудования. Он точно измерит толщину и необходимую ширину стеклопакета для данного окна или двери. Как только вы привезете новое стекло, начинайте процесс ремонта. Сначала снимите старый стеклопакет: для начала нужно вытащить обналичку, а затем и стекло.

Пазы нужно очистить от остатков стекла и грязи, и просушить бензином. Как только все просохнет, ставьте новый стеклопакет и закрепляйте его обналичкой. Помните о технике безопасности, работайте в хороших перчатках. Так же при снятии обналички не прикладывайте много сил. Если у вас не получается, пригласите мастера. Не используйте металлический инструмент, это может испортить внешний вид, а стекло может лопнуть.

Косметический ремонт

Если по какой-то причине на вашей ПВХ двери появились сколы, царапины, дверь измазана нестираиющимися красками, то не спешите менять дверь, все можно исправить. Купите шпаклевку и нанесите ее на место повреждения. Через некоторое время в зависимости от качества шпаклевки, обработайте место наждачной бумагой, а затем покройте лаком. Ваша дверь вновь приобретет приятный вид.

Заключение

В данной статье были рассмотрены наиболее частые неисправности и поломки балконных и межкомнатных дверей ПВХ, которые можно исправить самому. Конечно, не каждую неисправность можно устранить без помощи мастера. Бывает, нужен специнструмент, которого нет под рукой, или такая поломка, где не обойтись без помощи посторонних.

Однозначно можно сказать, хоть какой-то ремонт можно выполнить и самому, так дерзайте! В помощь вам видео:

13.03.2017