Как снизить затраты на отопление дома

В статье описываются различные способы снижения расходов на отопление загородного дома. Подсчитывая расходы на отопление загородного дома, его владельцы зачастую приходят в ужас. Независимо от того, используется для отопления уголь, солярка, дрова или газ, расходы неизменно оказываются высокими. В связи с этим вполне естественным кажется желание сэкономить на отоплении и при этом жить в уютном и теплом доме. Оказывается, совместить две эти вещи вполне возможно.

Прежде всего, необходимо оптимизировать систему отопления. К примеру, часто можно наблюдать, как мощный отопительный котел беспрерывно работает, поглощая дорогостоящее топливо, и температура в помещениях при этом повышается до того, что жильцам приходится открывать окна. Разумеется, находиться в слишком жарком помещении – не самое приятное занятие. Однако выпускать деньги в окно в прямом смысле этого слова также не следует. Поэтому необходимо предпринять ряд мер по энергосбережению.

Наиболее эффективной мерой является установка на отопительные радиаторы термостатов, которые будут включать и отключать нагревательный прибор. Практика показывает, что при гибком регулировании температуры потребление тепла снижается примерно на 15-20%. Отсюда следует, что настолько же снижаются и расходы на приобретение топлива. Кроме того, пропорционально увеличивается срок службы отопительного котла.

Стоимость термостатов довольно демократична – 300-500 рублей за прибор. Таким образом, во время отопительного сезона они окупаются примерно за полмесяца. Обратите внимание на то, что сами радиаторы должны быть качественными. Мы рекомендуем обратить внимание на алюминиевые радиаторы. Они отличаются высоким качеством и вполне доступной ценой.

Еще одной мерой по сокращению энергопотребления является установка клапанов баланса. Они необходимы для того, чтобы вся имеющаяся горячая вода в радиаторах отопления распределялась равномерно на всех этажах. Благодаря этому на верхних этажах поддерживается такая же комфортная температура, как и на нижних. Стоимость клапанов и их установки обходится не очень дорого, зато благодаря этим приборам достигается поразительный эффект: расходы на топливо значительно снижаются, вплоть до 30%.

Кроме того, можно посоветовать при сооружении системы отопления приобрести дорогостоящий, но качественный и многофункциональный котел, который сможет самостоятельно отслеживать уровень температуры в различных помещениях дома и снаружи и, исходя из этого, регулировать энергопотребление. Это позволит не только снизить расходы на отопление, но и избавит владельца от необходимости периодически спускаться в подвал и собственноручно регулировать мощность котла.

Помимо всего вышеперечисленного, следует озаботиться снижением потерь тепла в доме, так как это тоже может значительно снизить стоимость отопления. Окна и двери в доме должны быть плотно подогнанными, а на внешних стенах должен быть слой утеплителя.

Все это поможет сократить расходы на отопление и при этом создать в доме уютную и теплую атмосферу.

30.10.2017