Как собрать трубы дымохода

Собрать современный сэндвич-дымоход из модульных элементов не представляет большого труда. Этот вариант очень лёгкий, так как трубы выполнены из жести. Он не нуждается в мощном фундаменте, и может крепиться просто к стене с помощью кронштейнов. Но от правильности монтажа зависит надёжность и безопасность эксплуатации . Профессионалы из дымоходной компании рассказывают как правильно собрать трубы дымохода.

Тонкости технологии монтажа сэндвич-дымохода

Главное требование к дымоходу — герметичность и пожаробезопасность. Технология сборки предусматривает обеспечение этих критериев.

Этапы сборки сэндвич-дымохода:

  • Монтаж модульного дымохода начинается от выходного патрубка отопительного устройства. Диаметр трубы должен быть таким же как диаметр патрубка или немного больше. Зазоры закрывают специальной заглушкой.
  • Каждый последующий элемент дымохода вставляется в предыдущий. Для этого один край трубы имеет специальное посадочное место, в которое вставляется более узкий край следующей трубы. Такой способ сборки позволяет конденсату беспрепятственно стекать вниз, а также не даёт саже скапливаться.
  • Необходимо обратить внимание на то, что в сэндвич-системе сначала производят стыковку внутренних труб, после чего легко стыкуются наружные трубы.
  • Места стыковки труб обрабатываются жаропрочным герметиком.
  • После соединения труб в местах стыковки устанавливаются металлические хомуты. Это усиливает надёжность соединения.

Все дополнительные элементы дымохода, такие как поворотные колена, тройники, наконечники и т.п. соединяются подобным образом.

Для прохождения дымохода через стену или потолок и кровлю используются проходные узлы. Они обеспечивают герметичность в этих местах и защищают от возгорания расположенные рядом материалы. Труба не должна иметь стыков в местах её прохождения через стену, потолок или кровлю. Стыковать отдельные модули можно только до или после этих мест.

Если дымоход устанавливается с наружной стороны здания, то его крепят к стене. Делается это с помощью металлических кронштейнов через каждые два метра.

В конце дымохода можно установить грибок, защищающий от попадания сухой листвы или дефлектор для усиления тяги. Если кровля выполнена из материалов подверженных возгоранию, то в конце дымохода обязательно устанавливают искрогаситель.

Правильная сборка обеспечивает его надёжность, долговечность, а также безопасную эксплуатацию системы отопления.

24.09.2020